Свердловские энергетики готовятся к сильнейшему паводку

Вода, что выйдет из берегов через несколько недель, на 20% превысит заявленную годовую норму.

Свердловские энергетики готовятся к сильнейшему паводку - Фото 1

На производственных объектах филиала «Свердловский» дивизиона «Генерация Урала» ЗАО «КЭС» развернута подготовка энергооборудования и промплощадок к прохождению паводкового периода. Как сообщила пресс-служба ТГК-9, в Свердловской области под особым присмотром энергетиков ЗАО «КЭС» находятся водохранилище Верхотурской ГЭС, Нижнетуринское и Волковское водохранилища, где расположены Нижнетуринская ГРЭС и Красногорская ТЭЦ.
На всех энергопредприятиях холдинга КЭС в Свердловской области, находящихся в зоне весеннего половодья, созданы паводковые комиссии, ведется ежедневный мониторинг окружающей среды. Данные поступают и из Свердловского центра по гидромететеорологии. Как сообщил JustMedia начальник пресс-службы ТГК-9 Николай Лисовский, «паводок прогнозируется на 1 апреля и затянется на весьма значительный период месяца. Связано это с тем, что земля в этом году промерзла глубоко, потому таяние снегов на реке и прилегающих к ей окрестностях не будет столь интенсивным».
Согласно распоряжению руководителя филиала Павла Родина в марте с привлечением специалистов Ростехнадзора проводится обследование гидротехнических сооружений электростанций. Сформированы группы оперативного реагирования, составлены перечни конкретных мероприятий. Особое внимание обращено на работоспособность подъемных механизмов, состояние затворов водопропускных сооружений, наличие плавсредств, электроосвещения гидроузлов. На производственных площадках проводятся очистка ливнестоков и ливнеприемников, расчистка водопропускных сооружений и водоотводящих каналов. Николая Лисовский отмечает, что энергетических объектов и промышленных площадок в области, чье состояние весьма плачевно, к счастью нет. Однако некоторые проблемы, которые предстоит решать, все-таки присутствуют. Так, в Верхотурье на реке отсутствуют специальные шлюзы. Вода движется перекатами, забирая с собой сплавленные бревна, доски и различный бытовой мусор. Дабы не возникло проблем с загрязнением гидроузлов станций, на данный момент и на время всего паводка будут вестись активные очистные работы.
Отметим, что до начала интенсивного снеготаяния и вскрытия рек будет обеспечена готовность оборудования и транспорта к оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций и установлен контроль над режимами пропуска паводка через гидроузлы.
В филиалах будет организовано дежурство ответственных руководителей, а на потенциально опасных участках дежурство заранее подготовленных аварийных бригад. Также руководство дивизиона «Генерация Урала» обеспечит взаимодействие с органами исполнительной власти, региональными управлениями МЧС по вопросам обеспечения безопасного состояния гидротехнических сооружения и оборудования.
После завершения паводка специалистами будет проведено тщательное обследование гидротехнических сооружений и, в случае необходимости, разработан план мероприятий по устранению выявленных дефектов.
По данным Свердловского гидрометеоцентра, высота снежного покрова на начало первого весеннего месяца в бассейнах рек Исеть и Тура 46 и 57 сантиметров, запас воды в снежном покрове 98 и 119 миллиметров соответственно. Эти показатели выше средних многолетних величин.

Просмотров: 333

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.