Екатеринбуржцы объявляют войну неправильно припаркованным автомобилям

Грязные автомобили стоят прямо на тротуаре – пешеходы пачкают об них свою одежду.

Екатеринбуржцы объявляют войну неправильно припаркованным автомобилям - Фото 1

Центральный стадион Екатеринбурга, расположенный вдоль улицы Репина превратился в центральную городскую стоянку. Горожане жалуются - тротуар вдоль стадиона с самого утра и до вечера переполнен автомобилями – пешеходам не пройти. Многим приходится переходить дорогу и пачкать свою одежду об грязный неправильно припаркованный транспорт.
Как сообщают очевидцы образовавшейся на тротуаре парковки, автомобили ГИБДД, время от времени курсирующие по данному маршруту, не обращают внимания на припаркованные с нарушениями машины. А нарушение действительно присутствует, по крайней мере, об этом гласит пункт правил дорожного движения 12.2.
Отметим, что пешеходы, недовольные новоявленной традицией автомобилистов, пытаются бороться своими, информационными методами. Так, посетители форумов e1 создали тему под названием «Я паркуюсь, как …». В ней, форумчане выкладывают фотографии провинившихся автомобилистов, а на лобовые стекла неправильно припаркованных автомобилей прилепляют бумажку с уже ставшим брендом названием темы.
Горожан готовы поддержать в их социальной акции и чиновники. Как рассказал JustMedia представитель регионального отделения МРОД комитета по защите прав автомобилистов Анатолий Горлов, нарушение, ставшее нормой для нашего города по закону должно караться штрафом 2000 тыс. рублей. Но инцидентов, когда сотрудники ГИБДД, действительно, прибегают к таким методам, очень мало. Проблема парковок в Екатеринбурге стала эпидемией, против которой уже трудно бороться, в ГАИ это понимают, потому и закрывают глаза. Но горожане, чьи права в очередной раз пытаются урезать владельцы автомобильного транспорта, всегда могут зафиксировать факт нарушения на свой телефон и обратиться участковому. Он имеет полномочия наказывать злостных нарушителей ПДД. Анатолий Горлов уверен, что с этим можно и нужно бороться, главное не молчать и самостоятельно сообщать в соответствующие инстанции.
Как рассказал JustMedia пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов, «по данной проблеме мы неоднократно обращались в ГИБДД с призывами активнее бороться с людьми, неправильно паркующими свои автомобили. Не только на тротуарах, но и газонов. После таких «заездов» ремонт пешеходных дорог и благоустройство города вливается в нескромную копеечку, а это – наши с вами деньги. Кроме того, мы призываем ГИБДД более активно действовать по оптимизации движения и недопущению парковок на обочинах и проезжих улиц – все это затрудняет движение других машин в час пик и приводит к образованию непроходимых пробок. Решать проблемы мы намерены за счет дальнейшего строительства парковок. Все торговые и бизнес центр сегодня оборудуются подземными многоуровневыми стоянками, то же касается и жилых зданий. Ни один новостроенный жилой дом не обходится сегодня без специализированной оборудованной стоянки».
В то же время Константин Пудов отметил, что точных прогнозов, когда в городе разрешится возникшая проблема, давать нельзя. Это прежде все, сложный комбинированный подход. Но горожане, по словам пресс-секретаря мэра Екатеринбурга, могут и самостоятельно решать возникшие проблемы – достаточно звонить по прямым линиям в ГИБДД и сообщать о нарушителях, или же писать жалобу на официальный портал Екатеринбурга, желательно, с прилагающейся фотографией.
Фото - с форума портала Е1.Ру.

Внимание! JustMedia.Ru также готов присоединится к акции. Пишите нам о точках несанкционированных парковок, и мы организуем свой собственный фото-рейд по городу. Данные будут переданы в ГИБДД. Наши контакты: телефон - 8 922 16 00007, tz@justmedia.ru.

Просмотров: 487

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.