Подать документы на регистрацию прав на недвижимость теперь можно по почте. Как

Пять обязательных для соблюдения правил.

Подать документы на регистрацию прав на недвижимость теперь можно по почте. Как - Фото 1

С 1 марта регистрационная служба принимает запросы на выдачу информации и документы на регистрацию прав на недвижимость по почте. Таким образом, появилась возможность миновать даже электронную очередь. Но процесс регистрации прав на недвижимое имущество жестко регламентирован законодательством, поэтому просто сложить документы в конверт не получится. Надо знать и выполнять необходимые правила. О них информирует пресс-служба управления ФРС по Свердловской области.
—Каковы обязательные требования к документам, отправляемым в регистрационную службу по почте?
Большая часть документов должна быть нотариально заверена. Это требование относится к подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав, к доверенности, к документу о сделке с объектом недвижимого имущества, если подлежит государственной регистрации эта сделка или на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект. Прилагаемая к заявлению копия документа, удостоверяющего личность, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
—Куда отправлять документы: по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимости?
Почтовое отправление должно быть адресовано в подразделение регистрационной службы по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
—Какой почтовой услугой надо воспользоваться для отправки пакета документов на регистрацию?
Это должно быть ценное письмо с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.
—Как считается срок государственной регистрации?
Днем приема заявления считается день получения такого заявления в органе, осуществляющем государственную регистрацию права. С этого дня начинается отсчет срока государственной регистрации. Расписка в получении документов при наличии такого указания в заявлении направляется заявителю заказным письмом по почтовому адресу в течение суток со дня получения.
—Когда оплачивать госпошлину?
Квитанция об оплате госпошлины обязательно прилагается к пакету документов.
Отметим, что воспользоваться государственными услугами Росреестра, предоставляемыми в электронном виде, пока можно лишь в режиме опытной эксплуатации в Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Ростовской и Тверской областях, в республиках Башкортостан и Татарстан, в Краснодарском и Красноярском краях. При этом нужно быть обладателем электронной цифровой подписи и иметь возможность оплатить оказанные услуги в электронном виде, отмечают в пресс-службе УФРС по Свердловской области.

Просмотров: 315

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером