УЧЕНЫЕ: Екатеринбург может стать вторым самым гармоничным городом России

Уральская столица подвинет в рейтинге Санкт-Петербург.

УЧЕНЫЕ: Екатеринбург может стать вторым самым гармоничным городом России - Фото 1

Екатеринбург достоин второго места в рейтинге самых гармоничных городов России. Во многом это заслуга местной власти, сумевшей наладить механизм сотрудничества между наукой, бизнесом и муниципалитетом, считает директор Института экономики УрО РАН, председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин.
На днях одним из журналов издательского дома «Коммерсант» был составлен рейтинг 20 самых гармоничных городов России. Выборка была сделана из 164 городов с населением выше 100 тысяч человек. Во внимание принимались индекс социального развития города, инфраструктурный, финансовый индексы, индекс жилищного строительства. Также учитывался уровень собственных доходов бюджета. Екатеринбург занял в рейтинге третье место.
- Я считаю, что Екатеринбург поставлен на третье место ошибочно. Он второй после Москвы в этом рейтинге. Опережает Санкт-Петербург, - говорит Александр Татаркин.
Доктор экономических наук выделяет три наиболее значимых фактора, повлиявших на высокое место уральской столицы в рейтинге. За последние 20 лет, по словам ученого, в городе улучшилась обеспеченность детсадами и школами, повысился уровень социальных льгот, предоставляемых муниципалитетом.
- Если говорить об уборке улиц, то в центральных районах Санкт-Петербурга, например, ситуация не лучше, чем в Екатеринбурге. В Москве этой зимой уборка улиц шла очень тяжело, хотя там уборочной техники значительно больше, чем в уральской столице, - приводит пример Александр Татаркин.
Еще один фактор, повлиявший на место Екатеринбурга в рейтинге – наличие долгосрочного стратегического плана с опорой на развитие государственно-частного партнерства, а также сотрудничество организаций науки, бизнеса и местного самоуправления, направленное на развитие предприятий реального сектора экономики.
- За период кризиса 2008-2009 года в Екатеринбурге была самая низкая безработица. В 2008 году собрались представители бизнеса, муниципальной власти, науки, чтобы обсудить вопросы увольнения сотрудников с предприятий. Присутствовало около 100 руководителей предприятий, 27 из них подали заявки на увольнение сотрудников. После выступления мэра города, представителей научных учреждений, руководителя Союза предприятий оборонной промышленности области 21 компания забрала заявления о сокращении персонала. Общий язык нашли, - рассказал директор Института экономики УрО РАН.
На высокие позиции в рейтинге самых гармоничных городов России Екатеринбург относит и ректор Уральского государственного университета им. А.М. Горького Дмитрий Бугров. Уральскую столицу он ставит на третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Необходимыми условиями для сохранения высокого места в рейтинге он считает развитие транспортной инфраструктуры и большого спорта в городе.
- Очень многое зависит от того, как проходит транспортный трафик. Как и Екатеринбург, Санкт-Петербург тоже не стоит на месте и развивает транспортную систему. К тому же у уральской столицы есть большой интеллектуальный потенциал, что может повлиять на место в рейтинге развитых городов. С конца 1950-х годов в городе сформировался феномен интеллигенции. Этот слой общества продолжает развиваться и сейчас, - заключает Дмитрий Бугров.

Просмотров: 380

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.