15 ветеранов-фронтовиков получили новые квартиры в Екатеринбурге

Более 200 участников войны получат квартиры в рамках празднования 65-летнего юбилея Победы.

15 ветеранов-фронтовиков получили новые квартиры в Екатеринбурге - Фото 1
В полку екатеринбургских ветеранов-новосёлов вновь прибыло. На этой неделе их ряды пополнили 15 фронтовиков и членов их семей, проживающих на территории Ленинского района.
11 марта первый заместитель Главы города Александр Якоб и председатель комитета Свердловской Областной Думы по социальной политике Виталий Смирнов вручили им договоры социального найма и ключи от новых квартир. Таким образом, в столице Урала набирает обороты процесс массового обеспечения участников Великой Отечественной Войны и их правопреемников жилой площадью, положенной им по Указу Президента России от 7 мая 2008 года.
В соответствии с этим документом в рамках празднования 65-летнего юбилея Великой Победы, более 200 участников войны, а также - вдов и детей погибших воинов, проживающих в Екатеринбурге, должны получить полагающиеся им квартиры в новых благоустроенных домах.
Большинство заслуженных новосёлов уже побывали в своих новых жилищах и по достоинству оценили их удобство и комфортабельность. Новостройки расположены в разных районах города. В Верх-Исетском – на улице Соболева, недалеко от госпиталя ветеранов войн. В Ленинском – на улице начдива Онуфриева в Юго-Западном жилом массиве. А в Кировском районе строители наводят последние штрихи в красивом 10-ти этажном доме, расположенном в Пионерском посёлке на улице Менделеева. Именно сюда совсем скоро из старого частного домишки передут супруги Шаровы. Глава этой ветеранской семьи Николай Васильевич – бывший командир стрелковой штурмовой роты воевал в Великую Отечественную войну, затем на Дальнем Востоке громил милитаристическую Японию. За свои ратные подвиги награждён двумя орденами Отечественной войны, орденом Красного знамени, многими боевыми медалями. Не смотря на свой солидный девяностолетний возраст он и сегодня бодр, активен и события тех лет помнит до мельчайших подробностей. Да и как их не помнить, когда полученные на фронте тяжёлые ранения постоянно напоминают о былом. В 1941 году под Москвой, сдерживая натиск немцев, лейтенант Шаров чуть было не потерял правую ногу. А в 1945 на Дальнем Востоке уже японцы чуть было не лишили Николая Васильевича правой нижней конечности, а вместе с ней и самой жизни. Но и тогда выстоял фронтовик. Вернулся домой, закончил исторический факультет Уральского Государственного Университета и всю оставшуюся жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Работал учителем истории и начальной военной подготовки в школах Ленинского района до самого выхода на заслуженный отдых. А теперь, дождался и заслуженной квартиры, в которую скоро планирует переехать вместе со своей женой Анной Степановной, являющейся его верной спутницей жизни уже более 40 лет.
Стоит отметить, что вручение договоров социального найма и ключей от новых квартир ветеранам, с начала марта проходят в Екатеринбурге, практически, еженедельно. А иногда и по нескольку раз в неделю. Так уже сегодня 12 марта Глава города Аркадий Чернецкий планирует передать правоустанавливающие документы и ключи от новых жилищ фронтовикам и их родственникам, проживающим в Железнодорожном районе уральской столицы.

Просмотров: 183

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером