На выборах ассоциация "ГОЛОС" проконтролирует облизбирком

60 наблюдателей «ГОЛОСа» будут распределены между 60 случайными участками в Екатеринбурге.

На выборах ассоциация 'ГОЛОС' проконтролирует облизбирком - Фото 1

14 марта ассоциация защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» будет проводить общественное наблюдение на выборах депутатов Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области. Целью наблюдения будет независимый учет явки на избирательные участки города Екатеринбурга.
60 наблюдателей «ГОЛОСа» будут распределены между 60 случайными участками в Екатеринбурге. Это около 10% от общего числа участков в Екатеринбурге. Перед каждым из них будет поставлена единственная задача — точная фиксация явки на выборы. Результаты по явке будут сниматься со всех участков раз в два часа – точно так же, как это делается в избирательной комиссии.
«Наша выборка достаточно репрезентативна. С точки зрения математики 10% участков, выбранных случайным образом, позволяют с точностью до 2% представить результаты по городу в целом. Если наши данные будут расходиться с данными облизбиркома на 2% или менее – мы признаем: им можно верить. Если разница будет больше 3% мы можем предполагать, что имеет место массовая манипуляция, то, что называют «вбросом голосов», — отмечает координатор Свердловского регионального отделения НКО «ГОЛОС», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков. 
«Хочу особо отметить, что наблюдатели «ГОЛОСа» не будут никоим образом вмешиваться в работу избирательных комиссий. В их задачи не входит обнаружение и устранение мелких нарушений, которые могут иметь место на участках. Тем более они не должны участвовать в разного рода спорах и препирательствах с членами избирательных комиссий. Мы сознательно отказываемся от этого, чтобы решить главную задачу — проконтролировать явку. Более того, удаление нашего добровольца с участка в результате представления руководителя участковой избирательной комиссии будет рассматриваться нами как неудовлетворительная работа наблюдателя», — отмечает депутат.
«ГОЛОС» открыт для сотрудничества со всеми, кто борется за честные и справедливые выборы. Как отмечает Леонид Волков, помимо 60 добровольцев самого «ГОЛОСа», технологии и ресурсы ассоциации будут использоваться и для помощи другим наблюдателям. Так, помочь «ГОЛОСу» согласились 4 партийных наблюдателя от «Единой России», около 20 членов участковых избирательных комиссий. Материалы ассоциации переданы КПРФ. Данные, которые будут поступать от таких помощников «ГОЛОС» будет учитывать отдельно и подходить к ним с повышенным вниманием.
«Штаб ассоциации «ГОЛОС» будет работать 14 марта с 7 утра до глубокой ночи по адресу Чебышева, 6 офис 508. Все это время он будет полностью открыт для журналистов.
В течение избирательного дня «ГОЛОСом» запланированы 5 брифингов для прессы. Они будут проводиться за час до аналогичных брифингов областной избирательной комиссии. На каждом из них будут подводиться предварительные итоги по явке на избирательные участки.

Просмотров: 115

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером