На Среднем Урале стали меньше грабить на улицах

Снижение количества уличных грабежей составило 47,5%.

На Среднем Урале стали меньше грабить на улицах - Фото 1

На Среднем Урале с начала года зарегистрировано 613 случаев уличных грабежей, что на 47,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области. Львиную долю из них составляют хищения сотовых телефонов на улице и подъездах домов. В большинстве случаев на такие преступления идут безработные наркозависимые и ранее судимые граждане, а также подростки из неблагополучных семей.
Как отмечают в пресс-службе ГУВД области, раскрываемость таких преступлений во многом зависит от того, насколько оперативно обратится в милицию за помощью пострадавший. Так, в Нижнем Тагиле в первый день 2010 года в подъезде дома на улице Красноармейской трое неизвестных, применив насилие, открыто похитили у ученика школы сотовый телефон стоимостью 3790 рублей. В дежурные сутки на улице Космонавтов сотрудниками ОМОН УВД по приметам задержан подозреваемый 1982 года рождения, нигде не работающий. По местам жительства задержаны соучастники преступления — молодые люди 1982 и 1983 годов рождения, также неработающие. Вина подтверждается признательными показаниями.
Другой пример. В начале одиннадцатого вечера 27 января в Первоуральске школьник 1995 года рождения возвращался домой после тренировки по хоккею. На улице Физкультурников к нему подошли двое неизвестных и, пригрозив избиением, потребовали у него деньги и ценные вещи. Оценив ситуацию, мальчишка решил отдать злоумышленникам сотовый телефон стоимостью 12670 рублей. После этого негодяи отпустили его. Придя домой, потерпевший сразу же обо всем рассказал матери, а та в свою очередь позвонила на номер «02». Оперативное оповещение милиции о совершении преступления впоследствии сыграло решающую роль в поиске и задержании подозреваемых. Школяр описал дежурному своих обидчиков. У оперативников сразу появились предположения по поводу личностей грабителей. В 23.40 выехавшая на место преступления следственно-оперативная группа из числа сотрудников отдела уголовного розыска по приметам задержала на улице Ватутина неработающего, ранее неоднократно судимого мужчину 1973 года рождения и неработающего, также ранее судимого молодого человека 1989 года рождения. Задержание произошло около магазина, где предполагаемые преступники покупали спиртное, именно там стражи правопорядка и надеялись их встретить, и не ошиблись. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Похищенный телефон все еще был при них, он изъят и возвращен владельцу.
К сожалению, школьники, имея зачастую дорогие телефоны, носят и пользуются средствами связи, бравируя «навороченностью» своей модели и не задумываясь о том, что привлекают к себе криминальных объектов, готовых при любом удобном случае отнять чужое имущество. Так, 14 января в 14.40 на улице Спортивной в городе Ревде двое неизвестных отобрали сотовый телефон стоимостью 4000 рублей у школьника 1998 года рождения, возвращавшегося домой после учебы. Молодые люди подошли к подросту и, пригрозив применением в его отношении нешуточного насилия, заставили мальчика отдать его личное средство связи. Аналогичных заявлений к тому времени в местной милиции накопилось уже шесть. Так, 10 января в 13.00 на улице Олега Кошевого двое неизвестных избили 15-летнего школьника, не пожелавшего добровольно расставаться со своим имуществом, и забрали у него мобильник стоимостью 3000 рублей. Описания грабителей, полученные от пострадавших, а также схема действия во всех семи случаях были практически идентичны. Злоумышленники поджидали своих жертв недалеко от общеобразовательных учебных учреждений, на пути к дому, или, наоборот, на учебу, настигали их в безлюдных местах и там либо словами, либо кулаками, не гнушаясь разницы в возрасте, численности и весовой категории, отнимали у ребят сотовые телефоны. Четыре из таких преступлений злоумышленники совершили совместно, в трех других случаях каждый из них действовал самостоятельно.
14 января, реализуя полученную оперативную информацию, в 17.00 в помещении городской больницы на улице Олега Кошевого сотрудники отдела уголовного розыска Ревдинского ОВД задержали подозреваемых в совершении серии грабежей неработающих молодых людей 1981 и 1988 годов рождения. Они были опознаны потерпевшими. Похищенные телефоны изъяты. Фигуранты возбужденных по данным фактам семи уголовных дел задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

Просмотров: 362

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.