Екатеринбург: ветераны плакали, когда им "вручали" новые квартиры. ФОТО

Торжественное вручение договоров социального найма прошло в Администрации Железнодорожного района.

Екатеринбург: ветераны плакали, когда им 'вручали' новые квартиры. ФОТО - Фото 1

Квартиры от государства получили сегодня ветераны Великой Отечественной войны в Администрации Железнодорожного района. На торжественное мероприятие собрались не только ветераны, но и их родные люди. Ветераны дожидались момента за круглым столом, накрытым для чаепития. Вероятно, они пришли задолго до указанного времени, опоздавших не было. Слышались переговоры: «Так хорошо, музыка играет. Как в ресторане!»
К сожалению, очень многие просто не дожили до этого момента государственной помощи. За столом сидели преимущественно женщины – вдовы ветеранов. Государство обещает раздать квартиры всем нуждающимся ветеранам, но не просто раздать, а сделать это быстро. Указ президента предписывает, что ветераны, вставшие в очередь до марта 2005 года должны получить квартиры до мая. В Свердловской области планку повысили, и квартиры ветераны «первой очереди» получат уже в течение марта.
После торжественной речи главы Железнодорожного района Валентина Лаппо и первого заместителя главы города Александра Якоба, началось вручение договоров социального найма. Ветераны под аплодисменты и небольшой комментарий от ведущего о том, где находится их новая квартира, выходили за заветной бумагой – договором социального найма. Кто-то лишь робко говорил «спасибо», кто-то сердечно благодарил всех, кто проявил сострадание и уважение. «Я - вдова. Хочу поблагодарить Росселя, Путина и Лаппо» - отметила в своей благодарственной речи одна из обладательниц квартиры.
Все без исключения возвращались на свои места со слезами на глазах. Кому-то для того, чтобы ходить, уже необходима помощь. Под столом некоторые ветераны стыдливо прятали костыли и выходили за договором без них. К большинству ветеранов чиновники подошли с договорами сами – настолько тяжело им было проделывать эту процедуру – вставать из-за стола и присаживаться обратно. Некоторые пожилые люди искренне интересовались: «А где ключи-то?» На что получал ответ: «Ждут вас в квартире». Отметим, что 99% квартир, которые получили ветераны – это квартиры в новостройках.
Ветеран Великой Отечественной Дмитрий Филиппович Ежов ещё не видел свою новенькую квартиру: «Квартиру ждал 25 лет. Сейчас живу вместе с женой в домике у сына. Думаю в апреле переехать. Хоть в конце апреля. Там будет все готово. Квартиру ещё не видели – там ещё недоделки есть. Я звонил, узнавал. Хорошо, что квартира новая, но года-то уже… 85. Первую квартиру в своей жизни получил. Все стоял на очереди» - рассказывает Дмитрий Филиппович. Этот ветеран форсировал Днепр и был награжден медалью за отвагу.
После вручения документов пожилые люди остались за круглым столом на чаепитие вместе с главой Железнодорожного района Валентином Лаппо. «Фонтанов в нашем городе не хватает!» - слышались пожелания ветеранов.
Автор ФОТО: Анна Храновская (www.ekburg.ru)
Екатеринбург: ветераны плакали, когда им
 
Екатеринбург: ветераны плакали, когда им
 
Екатеринбург: ветераны плакали, когда им
 
Екатеринбург: ветераны плакали, когда им
 
 
 

Просмотров: 438

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.