Роспотребнадзор выявил в супермаркете «Кировский» массу санитарных нарушений

Почти половина проверенной продукции не соответствует требованиям нормативных документов.

Роспотребнадзор выявил в супермаркете «Кировский» массу санитарных нарушений - Фото 1

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ТО проведена проверка торговых центров ООО «Лев» (супермаркеты «Кировский») по Свердловской области. Обследовано 9 объектов, во всех торговых центрах выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
Как сообщила пресс-служба свердловского Роспотребнадзора, в магазинах неудовлетворительное санитарно-технического состояние, не соблюдаются поточности, нарушаются условия и сроки хранения продуктов питания.
В 35,4 % случаев в магазинах реализуется продукция не соответствующая требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Поставщиками некачественной продукции являются: ООО «Фуд Сити», ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», ЗАО "Первая молочная Компания", ГУП СО "Ирбитский молочный завод", ООО " Океан ТРК", ООО Компания "Веста", ЗАО "Уралспецторг", ООО "Симбиоз", ИП Любченко С.С., ООО "Вишневый сад", ОГУП "Рефтинская птицефабрика", ОАО "Полевской молочный комбинат".
Кулинарная продукция (салаты), вырабатываемая в производственных цехах ЗАО «Лев» в 44,7 % случаев не соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Наибольший процент неудовлетворительных проб приходится на салаты до 80 %.
Наиболее высокий процент пищевых продуктов, не соответствующих требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям, зарегистрирован в г. Екатеринбурге, г. К.-Уральске.
На предмет соответствия заявленным требованиям по качеству исследовано 28 проб продукции. Из них 13 проб (46,4%) не соответствовали требованиям нормативных документов. По результатам лабораторных испытаний браковались: масло из коровьего молока, консервы молочные, колбасные изделия, не соответствующие нормативным документам, представленной информации по соству используемого сырья. Допускались случаи введения в заблуждение потребителей о массе нетто продукции рыбной мороженой. Всего при проверке проинспектировано 373 наименования продукции, забраковано 147 наименований (39%), в том числе по дефектам производственного характера забраковано 73% от всей забракованной продукции, что говорит о крайне низком уровне приемки товара по качеству в данном предприятии торговли.
По результатам выявленных нарушений, допущенных при продаже товаров, применены меры административного воздействия: выданы предписания о прекращении нарушения прав потребителей, вынесены постановления о назначении административного наказания, подготовлены представления в адрес производителей выпускающих не качественную продукцию. За изготовление и реализацию продукции, не соответствующей требованиям санитарных норм судом приостановлена деятельность кулинарного цеха ООО «Лев» в г. Каменск - Уральский.
ООО «Лев" осуществляло розничную продажу алкогольной продукции (вин, водки, коньяков) в количестве 24 наименований, не соответствующей требованиям нормативных документов, в том числе Сан ПиН 2.3.2. 1078-01 по органолептическим показателям, в том числе, по наличию в содержимом бутылок посторонних включений и осадка различной природы, а также по физико-химическим показателям (массовой концентрации высших спиртов, массовой концентрации титруемых кислот, массовой концентрации сахаров, массовая концентрация приведенного экстракта).
Посторонние включения и осадок в указанной продукции обнаружены специалистами Роспотребнадзора по Свердловской области непосредственно на объектах, а затем подтверждены лабораторными исследовниями, проведенными специалистами ИЛЦ ЦЕФ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».
Основным поставщиком забракованной продукции (62 % забракованных наименований) - является ООО «Прометей» (г. Екатеринбург), также поставляли ООО Торговля и Маркетинг», ООО «Уралторгсервис» (г. Екатеринбург), ООО «Мега-Алко» (г. Екатеринбург), ООО «Торговый Дом «Виконт» (г. Екатеринбург), ООО «Кронос» (г. Екатеринбург).
За реализацию алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным нормам и гигиеническим нормативам, ООО «Лев» привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и конфискации продукции в количестве 519 бутылок.

Просмотров: 191

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.