Прокуратура требует запретить доступ учеников школ к сайтам экстремистских партий

В нескольких школах Верх-Исетского района контент-фильтр не препятствовал доступу к сайту НБП.

Прокуратура требует запретить доступ учеников школ к сайтам экстремистских партий - Фото 1

Прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга в ряде школ выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которые могли способствовать получению учениками этих образовательных учреждений информации о деятельности экстремистской партии, признанной таковой по решению суда.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки установлено, что на компьютерах, имеющих выход в интернет и находящихся в средних школах №№ 63, 121, 163, имеется система контентной фильтрации, препятствующая доступу учащихся к сайтам сомнительного содержания.  Между тем, данная система контентной фильтрации в указанных школах не блокирует доступ на сайты экстремистской направленности. В частности, в ходе проверки с компьютеров, установленных в школах, был осуществлен выход на сайт Национал-большевистской партии, деятельность которой была запрещена решением Мосгорсуда еще в апреле 2007 года.
По результатам проверки прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга в адрес руководителей перечисленных школ внес представления об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании бездействия администраций школ незаконным и об обязании ограничить доступ учащихся к сайтам экстремистской направленности.
В целях предупреждения подобных нарушений законодательства прокурор района также объявил предостережения руководителям других образовательных учреждений, расположенных на территории района.

 

Просмотров: 323

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером