Правительство области наделило льготами по проезду учащихся школ и профтехучилищ

На заседании областного правительства были рассмотрены вопросы социальной сферы.

Правительство области наделило льготами по проезду учащихся школ и профтехучилищ - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области  Анатолий Гредин провел очередное заседание областного кабинета министров.
Об итогах призыва граждан на военную службу на Среднем Урале в 2009 году и планах на текущий год доложил военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин. По его словам в прошлом году наш регион направил служить в ряды Российской Армии 13400 человек.
Значительная работа проведена военными комиссариатами городов и районов, органами внутренних дел по розыску призывников, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности (их количество по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 3359 человек).
«Весной и осенью 2009 года нам удалось выполнить установленное задание, своевременно отправить все воинские эшелоны и пассажирские команды, не допустив происшествий»,— заметил Александр Клешнин.
Областной военный комиссар назвал лучшие муниципальные образования и городские округа по организации призыва — Железнодорожный район Екатеринбурга, городской округ Краснотурьинск, город Каменск-Уральский.
На заседании были определены мероприятия по организации призыва в 2010 году. В частности, планируется обеспечить подготовку и функционирование объектов Центра военно-патриотического воспитания, подготовки и призыва граждан на военную службу имени Героя Советского Союза Н.И Кузнецова, необходимых для работы областного сборного пункта.
Также областным кабинетом министров принято постановление об установлении в 2010 году льготы на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Теперь они могут ездить с 50-процентной скидкой. На эти цели из бюджета области выделено свыше 37 миллионов рублей.
Заместитель председателя правительства Свердловской области — министр социальной защиты населения Владимир Власов представил на рассмотрение проект постановления об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году.
Например, нынешним летом на Среднем Урале планируется открыть 92 загородных оздоровительных лагеря. На базе учреждений образования, культуры и спорта намечено создать более 1400 лагерей дневного пребывания. 
Для обеспечения занятости подростков в летние месяцы на территории области будут открыты 45 молодежных бирж труда. При содействии Департамента государственной службы занятости населения по Свердловской области в период летних каникул временно трудоустроятся 20 тысяч подростков, которым  окажут материальную поддержку из средств федерального бюджета на период их участия во временных работах.
В общей сложности  на проведение детской оздоровительной кампании нынче выделяется около 800 миллионов рублей. В основном деньги пойдут  на  приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, за счет бюджетных средств предполагается провести медицинское и бактериологическое обследование персонала, приобрести лекарства и витамины, дезинфицирующие средства.
«Реализация принятого постановления позволит в 2010 году  свердловчанам обеспечить полноценный отдых ребятишек. Всего в детских оздоровительных лагерях различного типа отдохнут и укрепят свои силы около 260 тысяч наших юных земляков в возрасте от 6,5 до 15 лет»,— отметил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

 

Просмотров: 348

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.