Проверка на ВИЧ в Кировграде выявила 8 инфицированных

Всего проверилось 112 человек.

Проверка на ВИЧ в Кировграде выявила 8 инфицированных - Фото 1

Экспресс-тестирование на ВИЧ в Кировграде прошло 112 жителей. Неутешительный результат получили 8 человек: 4 мужчины и 4 женщины, сообщает пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ инфекции. У них выявлены антитела к ВИЧ. Напомним, что на основании результатов, полученных на мобильном пункте, диагноз не ставится. Окончательный результат человек должен получить, сдав анализ на ВИЧ в медицинском учреждении либо по месту жительства, либо в Свердловском областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
Большинство пришедших провериться – люди в возрасте от 16 до 30 лет – 74,2%. Гораздо меньше людей от 30 до 55 лет – 25,8%. Восемьдесят кировоградцев отметили, что причиной, побудившей их сдать тест на ВИЧ, являются незащищенные сексуальные контакты. Тестирование прошли 67 женщин и 45 мужчин. Среди тех, кто узнал о положительном результате теста на ВИЧ, люди разных возрастов: от 17 до 40. Пять из восьми  человек относятся к возрастной категории от 30 до 40 лет.
Таким образом, 7% кировградцев от числа проверившихся, получили положительный результат теста на ВИЧ. «Ситуация в Кирограде требует принятия экстренных мер,— комментирует итоги проверки главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.— При таком развитии событий к 2020 году в городе может быть инфицирован почти каждый десятый житель. Это приведет к тому, что федеральный и областной бюджет затратят на лечение ВИЧ-инфицированных пациентов Кировграда более 150 миллионов в год».
По словам Анжелики Подымовой, уже сегодня необходимо ввести обязательные занятия по профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся образовательных учреждений. «Важно отметить, что работа в этом направлении ведется. Уже обучены кировградские педагоги, готовится приказ Управления образования о проведении обязательных профилактических занятий со школьниками,— отмечает Анжелика Подымова.— Необходимо организовать систематическую работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди работающего населения. Как показывают данные экспресс-тестирования на мобильном пункте, возрастная группа 30–40-летних наиболее уязвима в плане ВИЧ-инфекции.  Весь необходимый методический пакет для организации такой работы уже существует, более того, Координационная комиссия по профилактике ВИЧ-инфекции при Правительстве Свердловской области еще в прошлом году рекомендовала главам всех муниципальных образований активизировать работу на предприятиях с работающим населением. Однако внедряют эти программы – единицы. И Кировград, пока, не в их числе».

 

Просмотров: 1135

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.