В детских домах Свердловской области детей кормили просроченными продуктами

Прокуратура провела масштабную проверку детских учреждений.

В детских домах Свердловской области детей кормили просроченными продуктами - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела масштабную проверку в детских домах, где, как выяснилось, распространенным явлением являются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, при проверке Корзуновского детского дома (Ачитский район) установлено, что говядина, кура и яйцо принимаются без ветеринарных свидетельств. «При приготовлении пищи воспитанникам используется говядина с истекшим сроком годности. Также с истекшим сроком хранения детям давали печенье «Сахарное к кофе»,— рассказали в пресс-службе.
В Дегтярском детском доме прокурорские работники выявили факт того, что готовые продукты — масло сливочное (весовое) и сыр сливочный (весовой) — хранятся, расфасовываются и отпускаются кладовщиком на грязных стеллажах, на которых, кроме продуктов, также находятся картонные коробки с консервами и печеньем.
В складских помещениях Красноуральского и Нижнетуринского детских домов находятся яблоки с признаками гнили. При приготовлении пищи в Нижнетуринском детском доме порой используются продукты с истекшим сроком годности. Например, при изготовлении блюда «рыба в омлете», использовались яйца в количестве 30 штук с просроченным сроком хранения. В этом же детском доме в помещениях пищеблока не проводится ежедневная тщательная уборка, здесь же содержатся две кошки.
В государственном областном учреждении социального обслуживания «Центр социальной  помощи семье и детям г.Качканара» хранение скоропортящихся продуктов на складе осуществляется в холодильном оборудовании при температуре +10 градусов. В то время как данная продукция должна  храниться при температуре от 0 до +6 градусов.
В государственном учреждении здравоохранения Свердловской области «Специализированный дом ребенка № 9» (Первоуральск) своевременно не производится уборка территории, в связи с чем на ней образовалась свалка мусора. В помещении пищеблока этого учреждения тесто обрабатывается на столе для готовой продукции, доски для нарезки овощей и хлеба имеют трещины. Администрацией дома-ребенка к работе с детьми допущены сотрудники (младшие воспитатели, медицинские сестры, повара, кухонные работники), которые не прошли гигиеническую подготовку и аттестацию.
В прокуратуре отмечают, что частым нарушением является и то, что руководители учреждений не осуществляют должный контроль за прохождением сотрудниками медицинских осмотров и своевременным получением их результатов. «Например, директор Центра социальной помощи семье и детям Красноуфимска и Красноуфимского района не обеспечил своевременное прохождение работниками медицинских обследований. Из 106 работников учреждения только 58 человек прошли медицинский осмотр с бактериологическим исследованием»,— сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Всего по результатам проведенных проверок городскими, районными, межрайонными прокурорами внесено 71 представление, вынесено 84 постановления о возбуждении административных производств, объявлено 30 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 2 иска.

 

Просмотров: 322

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером