Среди желающих сдать свое авто в утиль — настоящий ажиотаж

Ежедневно в свой последний путь отправляются десятки стареньких ВАЗов.

Среди желающих сдать свое авто в утиль — настоящий ажиотаж - Фото 1

За первую неделю работы в России программы утилизации старых автомобилей их владельцам выдали 5386 сертификатов из 200 тысяч предусмотренных правительством. В Свердловской области, как и по всей стране, владельцы старых машин с повышенным интересом отнеслись к возможности сдать под пресс свое авто.
Как рассказал JustMedia заместитель генерального директора по развитию ОАО «Автоколонна 1212» Александр Артамонов, работы по утилизации хватает с лихвой: «Количество автомобилей, которые проходят через пункты приема, подсчитать непросто, но смею заверить, что их достаточно».
По словам Александра Артамонова, подавляющее число автомобилей, что привозят на пункты утилизации — старые модели производства «АвтоВАЗа». Это и легендарные «копейки», и старые модели семейства «Самара». «В целом же, работа идет нормально — сотрудничаем с автодилерами, утилизируем автомобили. Каждый у нас выполняет свое дело, программа «Деньги за автохлам» работает на «автоколонне» в штатном режиме»,— отмечает Александр Артамонов.
Стоит отметить, что в правительстве России все-таки ожидали более значительных цифр, чем те, что присутствуют на сегодняшний день. К середине марта в России удалось выдать только чуть более 2,5% сертификатов от планируемого. Если россияне и дальше будут сдавать автомобили в утиль такими темпами, программа будет реализована лишь к концу года.
По словам дилеров, хотя машины сдаются сотнями, работу программы тормозит ГИБДД. Без печати гаишников нельзя отправить автомобили к утилизаторам, а место для хранения автохлама у дилеров ограничено, поэтому им в ряде случаев приходилось отказывать владельцам старых машин. В Минпромторге РФ обещают, что проблемы будут устранены в ближайшее время.

 

Просмотров: 351

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером