В Екатеринбург поступила бесплатная вакцина от гепатита B

Воспользоваться ей смогут не прошедшие иммунизацию граждане в возрасте до 55 лет.

В Екатеринбург поступила бесплатная вакцина от гепатита B - Фото 1

В рамках национального проекта «Здоровье» в прививочные кабинеты лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга поступила вакцина против гепатита В. Воспользоваться правом на бесплатную иммунизацию против тяжелейшего заболевания приглашаются не закончившие вакцинацию жители города в возрасте до 55 лет.
В пресс-службе Роспотребнадзора Екатеринбурга отмечают, что гепатит В — опасное инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелейшим поражением печени. Болезнь имеет различные формы — от носительства вируса до острой и хронической форм заболевания, может иметь осложнения в виде печеночной недостаточности, цирроза и рака печени.
Наиболее перспективным направлением профилактики гепатита В у детей и взрослых остается вакцинация. В связи с высокой социальной значимостью заболевания, в приоритетном национальном проекте «Здоровье» в части дополнительной иммунизации населения предусмотрено проведение вакцинопрофилактики против гепатита B населения страны в возрасте до 55 лет.
Отметим, что поэтапная реализация проекта на территории Екатеринбурга с апреля 2006 года позволила иммунизировать против гепатита В всех не привитых ранее и подлежащих вакцинации детей и подростков в возрасте до 18 лет.
По данным службы Роспотребнадзора, в Екатеринбурге на сегодняшний день подлежит вакцинации против гепатита 57800 человек. Первую прививку из трехвакцинального курса поставили 95,8% от числа подлежащих, вторую — 45,4%.
Следует отметить, что иммунизация против гепатита B в рамках национального проекта «Здоровье» — не первый положительный опыт проведения массовой вакцинопрофилактики в Екатеринбурге. В течение последних лет новорожденные и подростки в возрасте 13 лет вакцинируются против гепатита В по Национальному календарю прививок.
Эффективность массовой иммунизации населения против гепатита B в Екатеринбурге доказана и результатами проведения «Школьной программы». В 1999 году в связи с крайне неблагополучной эпидситуацией по гепатиту В в городе, связанной с быстрым распространением внутривенных наркотиков среди молодежи, в экстренном и срочном порядке были провакцинированы школьники, учащиеся высших, средних учебных заведений и медицинские работники. Уже в 2000 году показатель заболеваемости всего населения Екатеринбурга снизился с 193,4 до 76,2 на 100 тысяч, еще через год — до 49,3. Массовая вакцинация против гепатита В жителей Екатеринбурга в течение последующих трех лет привела к резкому снижению уровня заболеваемости населения — до 5,82 на 100 тысяч.
В настоящее время в прививочные кабинеты лечебно-профилактических учреждений города в рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» поступила вакцина для завершения начатой иммунизации жителей Екатеринбурга в возрасте до 55 лет. Специалисты службы Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям Екатеринбурга, начавшим курс вакцинации против гепатита B, а также тем, кто в возрасте до 55 лет по каким-либо причинам еще не прошел вакцинальный курс прививок, в ближайшее время обратиться в поликлиники по месту жительства.

 

Просмотров: 441

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.