В списки ветеранов, нуждающихся в жилье, внесено уже 769 человек

На приобретение квартир понадобится не менее 1,2 млрд. рублей.

В списки ветеранов, нуждающихся в жилье, внесено уже 769 человек - Фото 1

В Свердловской области продолжается работа по реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, по заявкам муниципальных образований и в процессе индивидуального изучения учетного дела каждого участника боевых сражений, опираясь на соответствующие статьи Жилищного кодекса, Закона «О ветеранах» и по итогам консультаций с Минрегионразвития РФ, к 1 июня прошлого года на Среднем Урале был сформирован список из 532 человек.
На первом этапе выполнения указа основной вопрос сводился к следующему: как предоставить жильё ветеранам? Особенно острой эта проблема была в тех муниципальных образованиях, где новые дома последние 20 лет не возводились, а вторичный рынок оставлял желать лучшего. Поэтому, совместно с руководителями органов местного самоуправления, было принято решение о строительстве домов для ветеранов.
Состоялись аукционы на возведение жилья в Артинском, Ачитском, Байкаловском, Горноуральском, Камышловском, Тугулымском, Шалинском и других районах. Проще было решить жилищный вопрос ветеранов в Нижним Тагиле, Каменск-Уральском, Сысерти, Первоуральске, Реже, Серове, Талице и других городах, где активно велось домостроение и в прежние годы.
В то же время, несмотря на большие объемы строительства, в Екатеринбурге вопрос обеспечения жильем ветеранов стоял очень остро. Во-первых, почти половина областного списка участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье, была из областного центра. А, во-вторых, цена одного квадратного метра нового жилья, несмотря на кризис, в Екатеринбурге значительно выше среднеобластной. Ну и, наконец, где взять к началу юбилейного года более 250 квартир, в основном однокомнатных?
Тем не менее, за счет средств федерального и областного бюджетов уже приобретено на вторичном рынке 167 и в новых домах 364 квартиры.
На эти цели из федерального бюджета направлено 618 миллионов рублей плюс 71 миллион «добавила» область. Свердловчане пошли на это в связи с тем, что средняя цена одного квадратного метра была заложена в размере 30 тысяч рублей, а в нашем областном центре данный «порог» несколько выше. Так что разницу пришлось брать на себя.
Указ Президента РФ выполнен в тех муниципалитетах, где областные структуры, участвующие в его реализации, находили поддержку и помощь в лице руководителей и специалистов органов местного самоуправления, где квалифицировано и грамотно налажен учет нуждающихся. Это Артинский, Асбестовский, Бисертский, Каменск-Уральский, Качканарский, Кушвинский, Малышевский, Нижнетуринский, Новолялинский, Режевской, Рефтинский, Серовский, Сосьвинский, Сысертский, Талицкий, Туринский городские округа, а также Ирбит, Красноуфимск, Нижний Тагил, Сухой Лог, Байкаловский муниципальный район.
До 1 апреля все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, получат квартиры, либо предусмотренную за них компенсацию.
Работа же по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны продолжена: после внесения в конце 2009 года изменений в федеральное законодательство, снявших ограничения по времени постановке на учет, формируется ещё один список ветеранов, нуждающихся в жилье, но по разным причинам не вставших на учет до 1 марта 2005 года.
Как утверждает директор СОГУ «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» Николай Жежер, в него уже занесено 769 новых имен. И это не предел. Тревожит руководителя Фонда нерасторопность администрации Екатеринбурга, оформившей необходимые заявки пока лишь на 37 человек, в то время как основная часть участников войны проживает именно в областном центре.
По прогнозам специалистов Фонда, общее количество ветеранов в новой заявке вырастет до 1000—1100 человек. Значит, на приобретение квартир понадобится не менее 1,2 млрд. рублей, в том числе около 100 млн. рублей — из областного бюджета. Планируется, что до конца текущего года в него будет внесено свыше тысячи человек.
В соответствии с поручением губернатора Свердловской области Александра Мишарина, жилье в основном будет предоставляться в новых домах.

 

Просмотров: 420

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.