Магниторезонансный томограф для животных появился в Екатеринбурге. Впервые в России

Стоимость процедуры — от 4 до 6 тысяч рублей.

Магниторезонансный томограф для животных появился в Екатеринбурге. Впервые в России - Фото 1

Первый в России аппарат магниторезонансной томографии для животных появился в екатеринбургской ветеринарной клинике «Ветдоктор».
По словам ветеринаров, МРТ для животных жизненно необходим при диагностике болезней головного и спинного мозга, суставов, онкологических заболеваний и так далее, — то есть как минимум в 20% обращений. И если раньше ветеринарным врачам приходилось зачастую назначать лечение на основе косвенных симптомов и интуиции, то с появлением МРТ диагностика станет намного точнее и быстрее, что положительно скажется на лечении, особенно в экстренных случаях. Также специалисты отмечают, что МРТ для животных в Европе уже давно стало совершенно привычной процедурой, без которой не ставится большинство диагнозов.
Как сообщает пресс-служба вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, аппарат МРТ привезен из Дании, он открытого типа и отличается от человеческого только программным обеспечением. На сегодняшний день процедура возможно только для некрупных животных — так называемых «животных-спутников», а также для рептилий, птиц и экзотов. А так как диагностика требует полной неподвижности, пациентов предварительно погружают в медицинский сон. Стоимость МРТ составляет в среднем от 4 до 6 тысяч рублей, сканирование длится от 2 до 40 минут.
Стоит отметить, что сеть клиник «Ветдоктор» существует на рынке Екатеринбурга более 6 лет, а новое здание на Профсоюзной открылось в августе 2009 года при поддержке администрации города и Чкаловского района. В год клиника принимает от 10 до 12 тысяч пациентов. Всего в Екатеринбурге функционируют 16 ветеринарных клиник.

 

Просмотров: 430

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером