Каждый 13-й наркоман в Свердловской области является носителем ВИЧ-инфекции

В этой категории — самый высокий показатель выявляемости ВИЧ/СПИД.

Каждый 13-й наркоман в Свердловской области является носителем ВИЧ-инфекции - Фото 1

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области установлено, что в 2009 году самый высокий показатель выявляемости ВИЧ/СПИД имел место в группе потребителей инъекционных наркотиков. Так, на 100 тысяч обследованных человек 7,5 тысячи являются носителями ВИЧ инфекции, превышая тем самым в 10,7 раза выявляемость ВИЧ/СПИД среди всего населения.
В пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области отметили, что, по показателю выявляемости ВИЧ-инфекции среди людей, страдающих наркотической зависимостью, можно предполагать, что в муниципалитетах Горнозаводского, Центрального, Северного и Западного управленческих округов распространение ВИЧ связано с широким и активным потреблением инъекционных наркотиков. В ряде муниципалитетов данные цифры многократно превышают среднеобластной показатель (Нижний Тагил — в 1,7 раза; Верхняя Пышма — в 4,0 раза; Краснотурьинск — в 3,8 раза; Карпинск — в 5,42 раза; Березовский — в 2,9 раза).
По результатам мониторинга за текущий период 2010 года наркотический путь передачи ВИЧ/СПИД составил 65,3% (в 2009 году — 48,9%).
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, обеспокоенное данной ситуацией, направило соответствующие материалы в адрес заместителя председателя правительства Свердловской области по социальным вопросам и в адрес руководителя управления ФСКН по Свердловской области.

 

Просмотров: 358

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером