Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО получило карт-бланш на борьбу с коррупцией

Спецприказ подписал Юрий Чайка.

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО получило карт-бланш на борьбу с коррупцией - Фото 1

Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) получило карт-бланш на борьбу с коррупцией. Как сообщили JustMedia в пресс-службе управления, сегодня об этом было объявлено на расширенном координационном совещании с участием всех руководителей окружных правоохранительных и силовых ведомств. «Несмотря на то что в 2010 году в целом по УрФО позитивные тенденции по борьбе с коррупцией сохранились, состояние законности в этой сфере продолжает оставаться напряженным. В связи с этим, с учетом наработанного опыта в организации антикоррупционной деятельности в УрФО, Генпрокурор России Юрий Чайка издал специальный приказ «О мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Уральском федеральном округе», которым наделил управление Генпрокуратуры РФ в УрФО расширенными координационными и надзорными полномочиями в данной сфере. В том числе по организации и проведению проверок в органах прокуратуры и правоохранительных службах, органах исполнительной власти округа и субъектов Федерации, органов местного самоуправления, по усилению надзора за расследованием преступлений коррупционной направленности,  принятию необходимых мер к устранению нарушений законности и привлечению к ответственности виновных»,— рассказали в пресс-службе.
По итогам 2009 года прокурорами опротестовано более 2,7 тысячи правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы. Выявлено и пресечено в общей сложности свыше 11,7 тысячи нарушений законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе, в том числе связанных с несоблюдением чиновниками установленных законом запретов и ограничений при её прохождении, а также в сфере использования бюджетных средств и организации закупок для государственных и муниципальных нужд.
Также в минувшем году 2774 должностных лица были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а по материалам «общенадзорных» прокурорских проверок было возбуждено 369 уголовных дел.
Общее число выявленных в минувшем году коррупционных преступлений возросло на 24,4% и составило 4617, при этом количество пресечённых фактов корыстных злоупотреблений и нецелевого расходования бюджетных средств возросло на 49% — до 821, а фактов взяточничества на 14% — до 1106.

 

Просмотров: 400

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером