Бесплатная земля в Екатеринбурге. Когда ждать?

Закон пока еще не заработал.

Бесплатная земля в Екатеринбурге. Когда ждать? - Фото 1

Изменения в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» вступили в силу 5 декабря 2009 года, но до сих пор не начали работать на практике. Это один из последних законов, подписанных Эдуардом Росселем, будучи губернатором Свердловской области.
Теперь в законе прописаны случаи разового бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства. В законе прописан перечень из шести категорий граждан, которым земельные участки могут быть предоставлены, - сообщает Официальный портал Екатеринбурга.
Как сообщил начальник Главархитектуры Администрации города Екатеринбурга Михаил Вяткин, в законе есть немаловажный нюанс: вне зависимости от места проживания на территории региона граждан, относящихся к этим шести категориям, они могут обращаться в любой муниципалитет, находящийся в Свердловской области. Например, согласно закону, два жителя Ивделя в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, могут совместно обратиться в Администрацию Екатеринбурга за получением земли на территории уральской столицы.
Еще один немаловажный нюанс: разово бесплатно могут получить участок земли граждане, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и (или) высшего профессионального образования и работающие по договору в сельской местной по полученной специальности.
«Мы не согласны с такой постановкой вопроса,- отметил Михаил Вяткин.- Во-первых, специалисты, которых государство обучало для работы на селе, получив возможность перебраться в Екатеринбург, ей воспользуются. Нам такая ситуация с законом просто не понятна. Поэтому мы написали свои сомнения в областную думу и правительство. Из думы ответа так и пришло (хотя запрос был отправлен 29 декабря 20009 года), а из правительства области в лице министерства по управлению государственным имуществом мы ответ получили в виде неутвержденного типового порядка, образца».
По словам начальника Главархитектуры, типовой порядок должна утвердить Екатеринбургская городская дума. «Мы подготовили проект для Екатеринбурга на основании тех материалов, которые нам направило правительство области,- сказал Михаил Вяткин.- В ближайшее время типовой порядок будет вынесен на рассмотрение думы. После того, как городская дума утвердит этот порядок, начнется работа по формированию участков».
«Очевидно, что мы не сможем обеспечить всех нуждающихся жителей Свердловской области земельными участками на территории Екатеринбурга,- заявил руководитель Главархитектуры.- Наше подразделение будет определять количество земельных участков и их месторасположение для того, чтобы опубликовать перечень в СМИ. После этого мы будем формировать участки для дальнейшего предоставления гражданам». Речь идет о 50-100 участках в год. «Больше Екатеринбург дать не сможет,- заверил Михаил Вяткин.- Граждан Екатеринбурга, которые подпадают под действие закона, насчитывается не более 10%. Остальные 90% тоже имеют право приобрести участок под индивидуальную жилищную застройку».
Ключевым сдерживающим фактором реализации закона начальник Главархитектуры назвал отсутствия финансирования со стороны бюджета Свердловской области процесса инженерной подготовки. «Каждый земельный участок должен иметь доступ ко всевозможным коммуникациям»,- отметил Михаил Вяткин.
Кроме того, начальник Главархитектуры сообщил, что Глава Екатеринбурга подписал постановление, согласно которому ответственным подразделением за рассмотрение заявлений от граждан на предоставление земли в городе определен Комитет по жилищной политике. «Он будет вести реестр заявок, будет устанавливать очередность»,- добавил Михаил Вяткин.
Стоит отметить, что с декабря 2009 года по март 2010 года в Администрацию города Екатеринбурга поступило от граждан, желающих получить земельный участок под ИЖС, порядка 1 тысячи 700 заявлений, из них около 10% - от иногородних граждан.

Просмотров: 163

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.