Паводок обойдется Свердловской области в 22 млн. рублей

Министр природных ресурсов рассказал, как на Среднем Урале идет подготовка к паводку.

Паводок обойдется Свердловской области в 22 млн. рублей - Фото 1

Правительство Свердловской области совместно со всеми ответственными ведомствами, органами местного самоуправления ведет подготовку к весеннему паводку в регионе. О принимаемых мерах и планах на ближайшее время рассказал областной министр природных ресурсов Константин Крючков.
«Исходя из низких температур и большого объема осадков, выпавших этой зимой, а также прогноза погоды на апрель от Уральского гидрометеоцентра, можно предполагать, что на Среднем Урале может сложиться непростая ситуация во время весеннего паводка,— отметил министр.— В Свердловской области имеется 513 гидротехнических сооружений, причем не все из них в хорошем состоянии. Еще три года назад более ста из них были безхозяйными. Правительству области удалось навести порядок в этом направлении: все «брошенные» ГТС переданы на баланс муниципальных образований, проведены обследования их технического состояния».
Сейчас в области ведется активная работа по подготовке к прохождению паводковых вод, действует специальная правительственная подкомиссия, в которую включены также представители Главного управления МЧС России по Свердловской области, Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, департамента Росприроднадзора по УрФО, управления Ростехнадзора по УрФО, главы муниципальных образований и другие заинтересованные структуры. Работа ведется по семи противопаводковым направлениям по бассейнам основных рек — Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва и их притокам. На всех реках расположен каскад плотин, которые находятся в разном техническом состоянии, причем из них около 10% — в критическом. «В это число попадают лишь небольшие плотины и серьезной опасности ситуация на них представлять не должна. Однако мы готовимся к любому развитию событий»,— отметил Константин Крючков.
По каждому противопаводковому направлению проводятся заседания специальных комиссий, где обсуждаются актуальные вопросы. В том числе по всему каскаду гидротехнических сооружений ведется проверка обеспечения взаимодействия между ответственными муниципальными образованиями, которое позволит проводить сброс воды до уровня, необходимого для обеспечения безопасности этих плотин. Иными словами, при накоплении любой из плотин достаточного объема воды необходимо будет ее сбрасывать, а, следовательно, гидротехнические сооружения, расположенные ниже по течению должны быть готовы к приему дополнительных объемов воды и их дальнейшему пропуску в оперативном режиме.
«Уверен, мы должны этой весной достаточно хорошо пройти период паводка и не допустить критических моментов. Хотя, конечно же, подтопления отдельных населенных пунктов, в силу их территориально-географического расположения, нам не избежать — это происходит ежегодно в районе Ирбита и Тавды. Исходя из этого, нам необходимо обеспечить оперативную работу МЧС и самих муниципальных образований. Уже сейчас оборудуются места для размещения жителей, которые возможно попадут под паводок, готовятся транспортные средства для эвакуации в случае необходимости, оснащаются паромные переправы»,— сообщил Константин Крючков.
На противопаводковые мероприятия из консолидированного бюджета планируется направить 22 миллиона рублей. Часть муниципальных образований уже начала освоение средств. В основном деньги будут потрачены на такие важные меры, как очистка ото льда гидротехнических сооружений. Средства также будут направлены на техническое обеспечение пропуска вод, на подготовку к эвакуации людей в случае необходимости.
В целом работа в Свердловской области развернута на достаточно высоком уровне. Особенно ответственно к ней отнеслись в тех территориях, которые исторически являются подтопляемыми: Тавда, Ирбит. Но есть и примеры недостаточно своевременных действий. Так, Староуткинская плотина вызывает своим плохим состоянием у нас опасения уже несколько лет. «Мы планируем включить ее в федеральную программу по реконструкции ГТС, уже подготовлен проект работ. Но многое можно было сделать раньше. В прошлом году ответственному муниципальному образованию на ремонт плотины были выделены из областного бюджета 3,5 миллиона рублей. Однако муниципалитет их не освоил — часть плотины была отремонтирована, зацементирован естественный пропуск воды, но старые конструкции плотины не были убраны. И сегодня эти «останки» представляют существенную опасность — когда лед тронется, он может их просто снести. Сейчас муниципальное образование забило тревогу, забыв о том, что прошлом году средства для работ им уже предоставляли. Конечно, на уровне председателя областного правительства будет рассматриваться вопрос о выделении средств на чрезвычайные ситуации из резервного фонда областного правительства, но этого можно было просто не допустить, если все делать своевременно»,— сообщил Константин Крючков.

 

Просмотров: 357

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.