В Екатеринбурге провели первое занятие для ВИЧ-инфицированных деток

Детям объяснили, почему им нужно пить «горькие» таблетки.

В Екатеринбурге провели первое занятие для ВИЧ-инфицированных деток - Фото 1

В детском отделении Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции 15 марта прошло первое занятие группы поддержки для ВИЧ-инфицированных детей, принимающих антиретровирусную терапию, сообщает пресс-служба организации. Участниками первого занятия стали шесть детей, трое из области. Все они учатся в школах. Вместе со своими опекунами они специально приехали на это 45-минутное занятие с психологом. Группу ведут два специалиста: психолог центра социальной помощи семье и детям «Отрада» и психолог Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
Как объяснить 6-7-летнему ребенку, который вот уже четыре года принимает антиретровирусную терапию, зачем нужно лечиться? Как объяснить ему, почему он должен «глотать горькие таблетки»? Почему его друзья, знакомые этого не делают? Почему его режим дня подстраивается под прием препаратов? Дети в этом возрасте не могут принять осознанное решение лечиться. Никто из этих детей не знает о своем ВИЧ-статусе. Они знают, что они болеют и должны пить таблетки. Но при этом уже многие из них готовы «увильнуть» от приема препаратов, потому что это трудно и «горько».
Занятия для детей проходят в детском уголке Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, который оборудован при поддержке Фонда ЮНИСЕФ и пожертвования компании «Amway».
Возможность организации группы для детей, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИД, в Свердловской области появилась благодаря тому, что в 2009 году Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, при поддержке Фонда ЮНИСЕФ создал и тиражировал комплект материалов для детей, находящихся на лечении — «Фея Витаминка». В комплект входят книга, разъясняющая в игровой форме детям, живущим с ВИЧ, необходимость регулярного приёма лекарств, поддерживающих иммунную систему; календарь, в котором ребёнок самостоятельно может заполнять дни и часы приёма лекарств, а также диск с мультфильмом «Фея Витаминка». Пятьдесят комплектов Фонд ЮНИСЕФ, по просьбе специалистов Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, прислал в нашу область.
«Хорошо, что после занятий у детей останется красочная книга, диск с мультфильмом и календарь. Во всех этих материалах речь идет о необходимости лечения в целом, а не о ВИЧ-инфекции.  Это очень важно. Ведь ребенка нужно научить еще и тому, чтобы он сам, случайно, в разговоре, не раскрыл свой ВИЧ-статус»,— говорит педиатр Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Наталья Кузовкова.
Программа «Фея Витаминка» рассчитана на пять занятий. Сколько встреч потребуется свердловским детям покажет опыт проведения первой группы. Открытия группы поддержки детей, принимающих антиретровирусную терапию, уже давно ждали врачи-педиатры, родители, опекуны. Подтверждением тому является запись маленьких пациентов на участие в группе уже на несколько месяцев вперед. В Свердловской области 474 ВИЧ-инфицированных детей находятся на диспансерном учете в областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. 295 из них принимают антиретровирусные препараты, которые блокируют размножение вируса и дают возможность ребенку с ВИЧ-инфекцией жить, учиться, а впоследствии — работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

 

Просмотров: 370

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.