Более 60 км линий электропередачи в Свердловской области могут попасть в зону затопления

По прогнозам синоптиков, вскрытие рек на территории Свердловской области произойдет в середине апреля.

Более 60 км линий электропередачи в Свердловской области могут попасть в зону затопления - Фото 1

В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» начались подготовительные мероприятия, направленные на обеспечение безаварийной работы электросетевого комплекса в период весеннего паводка.
Как сообщила пресс-служба «МРСК Урала», по прогнозам синоптиков и специалистов МЧС, вскрытие рек на территории Свердловской области произойдет уже во второй-третьей декадах апреля. В 2010 году паводковая ситуация может значительно осложниться тем, что на протяжении всей зимы, практически на всей территории Урала, наблюдались обильные осадки, уровень которых в несколько раз превышал норму.
На сегодня в ОАО «МРСК Урала» создана специальная паводковая комиссия под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам — главного инженера ОАО «МРСК Урала» Юрия Лебедева, которая координирует работу по подготовке к весеннему половодью.
Для получения оперативной информации и организации взаимодействия в ОАО «МРСК Урала» установлена связь с Уральским региональным центром МЧС России, паводковыми комиссиями всех муниципальных образований, находящихся в зоне ответственности энергокомпании. Члены паводковой комиссии «МРСК Урала» ежедневно получают и анализируют гидрометеорологическую информацию, чтобы быть готовыми к возможным внештатным ситуациям.
Для обеспечения энергетической безопасности, сохранности энергообъектов энергетики «МРСК Урала» приступили к реализации целого комплекса противопаводковых мероприятий. Во всех подразделениях компании созданы оперативные штабы по подготовке к пропуску весеннего паводка, которые еженедельно передают в «МРСК Урала» полную информацию о состоянии энергооборудования, находящегося вблизи вероятных зон подтопления.
На территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края проходит проверка состояния всех подстанций, расположенных вблизи рек и попадающих в зону риска. Энергетики создают обходные и резервные схемы питания подстанций, которым грозит затопление, выполняют ревизию состояния переходов воздушных линий электропередачи 6-110 кВ через водные объекты, проверяют наличие и исправность вездеходной техники, лодочных моторов, оборудования, материалов и ГСМ.
В Свердловской области половодье ожидается особенно высоким на территориях, расположенных в бассейнах рек Ницы, Туры, Тавды, Уфы. Особое внимание уделяется подготовке энергообъектов, которые расположены в непосредственной близости от Белоярского водохранилища, реки Чусовой и реки Исеть и Серьги. Именно там наиболее вероятно подтопление трансформаторных подстанций и линий электропередачи. Так, например, Михайловском городском округе в случае разлива Атигского пруда будет затруднен подъезд к четырем опорам линии электропередачи 35 кВ «Атиг-Верхние Серьги».
В Северном управленческом округе Свердловской области в зону затопления попадает около 60 км линий электропередачи. В результате весеннего разлива реки Сосьва может быть отрезан водой Сосьвинский район Серовских электрических сетей ОАО «МРСК Урала» и, входящий в его состав, Гаринский сетевой участок. Для жизнеобеспечения данного района электросетей здесь заранее создается запас горюче-смазочных материалов, необходимых запчастей, оборудования, леса. В Восточном управленческом округе Свердловской области в зону возможного подтопления могут попасть около 50 участков линий электропередачи 0,4-110 кВ, силовых подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов. В основном это энергообъекты, находящиеся в пойме реки Пышма, протекающей по территориям Камышловского района, Белоярского городского округа, Городского округа Сухой Лог, а также в пойме реки Исеть.
На территории Пермского края в зону возможного подтопления могут попасть более 300 участков линий электропередачи напряжением от 0,4 до 110 кВ, силовых подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов. Наибольшее количество энергообъектов, которые находятся в зоне повышенного паводкового риска, находится в Кунгуре и прилегающих к нему территориях, где протекают реки Сылва, Ирень, Шаква и Бабка.

 

Просмотров: 347

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Всего в городе 866 объектов культурного наследия.

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Сегодня в 17:31

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Поправки в правила размещения НТО отменила профильная комиссия.

В Новоуральске при пожаре погиб семилетний мальчик

Сегодня в 17:27

В Новоуральске при пожаре погиб семилетний мальчик

Тело обнаружили огнеборцы.