За лесами Свердловской области будут следить из космоса

В этом году лесничества области будут активно использовать данные космического мониторинга для обнаружения очагов возгорания в лесу.

За лесами Свердловской области будут следить из космоса - Фото 1

В этом году лесничества Свердловской  области будут активно использовать данные космического мониторинга для обнаружения очагов возгорания в лесу. Это позволит им оперативно реагировать на ситуацию и тушить лесные пожары. Все лесничества получили пароли доступа к информационной системе дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза. В эту систему оперативно заносятся данные со спутников TERRA, AQUA и NOAA, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов Свердловской области.
Каждый регион имеет возможность подробно рассматривать снимки своих территорий и видеть «горячие точки». Обнаружение «горячих точек» в спутниковых данных производится автоматически: изображения с каждого сеанса приема данных анализируются в инфракрасных диапазонах по специальным алгоритмам. В результате работы выделяются пикселы (точки) изображения, в которых определяется высокая температура на поверхности Земли. Эти пикселы называются «горячими точками». Результаты обнаружения «горячих точек» (дата, время, координаты точки) заносятся в базу данных ИСДМ и используются в дальнейшей автоматической обработке для прослеживания динамики пожаров.
Рослесхоз заканчивает работу по включению в ИСДМ оцифрованных лесопожарных карт с привязкой к конкретному лесничеству, кварталу. Это очень важно, поскольку позволит точно определять, где именно на карте находится «горячая точка», вплоть до квартала в лесничестве. Будут исключаться пожары, которые горят в результате запланированных сельхозпалов или на землях промышленности. Для того, чтобы карты можно было просматривать в хорошем разрешении, лесничества Свердловской области оснащены достаточно мощными компьютерами. Планируется, что в этом году Рослесхоз увеличит разрешение снимков поверхности земли, и если раньше видно было «горячие точки» размером 15-20 га, то сейчас можно будет увидеть пожары площадью до трех гектаров.
 К работе по профилактике и тушению лесных пожаров при помощи данных ИСДМ при желании могут подключаться арендаторы лесных участков. Они имеют право на получение пароля доступа к этой системе.
В прошлом данными ИСДМ активно пользовалось только ГУСО «Уральская база авиационной охраны лесов». В этом же году для оперативного отслеживания информации о возникновении лесных пожаров, данными ИСДМ должны научиться пользоваться все лесничества области. В условиях экономии сил и средств, эта система поможет выявлять пожары на начальной стадии и быстро их тушить, что значительно уменьшит площади, пройденные лесными пожарами.

 

Просмотров: 336

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.