9 Мая в Екатеринбурге отпразднуют более 1000 ветеранов Великой Отечественной

В администрации города состоялся оргкомитет по празднованию 65-летия Победы.

9 Мая в Екатеринбурге отпразднуют более 1000 ветеранов Великой Отечественной - Фото 1

На состоявшемся в администрации Екатеринбурга заседании расширенного оргкомитета по празднованию 65-летнего юбилея Великой Победы  особое внимание было уделено кульминации праздника — военному параду на площади 1905 года.
Как отметила заместитель начальника управления культуры администрации города Ольга Гапонец, 9 мая 2010 года, в связи с масштабностью торжеств, парад войск и боевой техники Приволжско-Уральского военного округа начнётся не в 10 часов утра, а ровно в полдень. Он будет проходить параллельно с военными парадами на Красной площади в Москве и ряде других российских городов. Фрагменты московского парада будут демонстрироваться на двух больших видеоэкранах, расположенных в центре Екатеринбурга. Равно как и поздравительное выступление Президента России Дмитрия Медведева, которое будет полностью транслироваться по всей стране.
Всё это действие екатеринбургские ветераны, а также их товарищи по оружию из других городов и населённых пунктов Свердловской области смогут наблюдать со специальных трибун, установленных для них на площади 1905 года. Всего организаторы планируют смонтировать 4 блока трибун общей вместимостью на полторы тысячи мест. Самые лучшие места на них достанутся ветеранам. Ожидается, что 400 фронтовиков прибудут из области, и порядка 700 человек из разных районов Екатеринбурга. Размещением почётных гостей на трибунах и наблюдением за самочувствием ветеранов будут заниматься специальные молодёжные волонтёрские бригады и медики.
Ветераны также станут главными действующими лицами и в процессе торжественного шествия военных колонн и боевой техники по главной городской площади. Несмотря на свой почтенный возраст и состояние здоровья, 64 участника Великой Отечественной войны, перед началом Парада пройдут строем в «коробке» восемь на восемь человек перед всеми остальными участниками и гостями праздника и поприветствуют их от лица всех своих боевых товарищей. Выполнив эту почётную миссию,  они займут места среди зрителей, и дальнейшее прохождение войск и боевой техники смогут наблюдать со специальной трибуны, смонтированной у подножия памятника Ленину.
А посмотреть им будет на что. Для участия в юбилейном военном параде в уральской столице будут привлечены кадровые части ПУрВО,  военные образовательные учреждения Екатеринбургского, Челябинского, Чебаркульского, Тюменского и Пермского гарнизонов, а также многочисленная автомобильная, ракетная и бронетехника.
В совокупности по брусчатке площади 1905 года пройдут почти 3 тысячи военнослужащих и 90 боевых машин. Три роты солдат будут облачены  в военную форму времён Великой Отечественной войны, а также вооружены винтовками Мосина образца 1891-1930 годов и пистолетами-пулеметами ППШ. Специальные знаменные группы пронесут копии штандартов фронтов, исторических боевых знамен и знамени Победы.

 

Просмотров: 419

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.