Под собором на площади Труда построят подземную парковку

На градостроительном совещании представлен план собора Святой Екатерины.

Под собором на площади Труда построят подземную парковку - Фото 1

Сегодня на градостроительном совещании был представлен проект собора Святой Екатерины, который Екатеринбургская епархия предлагает построить на площади Труда, перенеся фонтан «Каменный цветок» и часть насаждений. Проектом занималась компания «Стройреставрация». Главный архитектор компании Олег Паршуков рассказал о том, каким будет собор, если его решат строить: «Мы планируем восстановить собор Святой Екатерины таким, каким он выглядел в 1930 году, перед разрушением коммунистами. Длина храма — 53 метра, высота такая же, это канонические размеры. Единственное различие в масштабах сооружений — мы увеличим цокольный этаж. Там будет находиться паркинг на 130 автомобилей. Его будет вполне достаточно. По данным нашей епархии, в церковь на авто приезжает два человека из ста. Вместительность храма — 1600 человек. Храм будет сдвинут на 15-20 метров на юго-запад в отличие от своего предыдущего образца, чтобы не затруднять пешеходное движение. Часовня сохранится и, скорее всего, будет использоваться как исповедальня. Зону Крестного Хода замостят, а храм украсят зелеными насаждениями и подсветкой. Со стороны памятника Татищеву и де Геннину площадь оградят, чтобы разграничить зоны».
Как отмечают многие градостроители и архитекторы, поддерживающие проект, строительство храма восстановит вторую доминанту в архитектурном ансамбле центра города — на востоке. Первая, на западе, — здание администрации города со шпилем.
Господин Паршуков заметил, что срок проектирования, по первоначальным данным, займет три года, а строительство — два. К финансированию стройки готовы частные инвесторы.
Главное недовольство присутствующих на градостроительном совете обрушилось на ограду храма высотой в 1,2 метра, а также на отсутствие в плане подземных переходов, которые смогли бы «разгрузить» пешеходное движение на перекрестке проспекта Ленина и улицы Пушкина.

 

 

Просмотров: 353

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером