Инициатива губернатора: школьникам увеличат количество уроков физкультуры

Весной их станет три в неделю.

Инициатива губернатора: школьникам увеличат количество уроков физкультуры - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин подписал распоряжение о возрождении на Среднем Урале движения по сдаче норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Он поручил областному правительству в срок до 20 мая 2010 года разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.
Как напоминает департамент информационной политики губернатора, всерьез взяться за здоровье школьников решили в регионе зимой, когда в ходе визита знаменитой олимпийской чемпионки Ирины Родниной Александр Мишарин выступил с инициативой о восстановлении в образовательных учреждениях системы физкультурной подготовки по типу комплекса ГТО. «Готов к труду и обороне» — это физкультурные нормативы, которые обязан был сдать каждый школьник Советского Союза.
Идея губернатора получила поддержку и на федеральном уровне: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уже объявил наш регион «пилотным» в этом отношении. Стремление к восстановлению былых традиций неудивительно. Итоги медицинских обследований показывают: к окончанию школы действительно здоровыми остаются лишь 10 процентов учащихся, а каждые четверо из десяти юношей призывного возраста по состоянию здоровья вообще не пригодны к службе.
Изменить ситуацию решено за счет увеличения физической нагрузки в школах и качественных изменений в подходах к детскому спорту. По инициативе Александра Мишарина, уже в последнюю четверть нынешнего учебного года количество уроков физкультуры достигнет трех в неделю. За лето специалистам профильных министерств предстоит разработать и утвердить методические и нормативные материалы, список видов спорта, по которым придется сдавать нормативы. Ожидается, что в этот перечень войдут лыжи, легкая атлетика, игровые виды. Кроме того, школам предстоит задуматься над ещё одним предложением губернатора, который считает целесообразным, чтобы в каждом образовательном учреждении Среднего Урала были выбраны и развивались два-три конкретных вида спорта. Школе предстоит стать центром спортивной жизни района. Соревнования между школьными командами, помимо всего прочего, сплотят ребят в единый коллектив.

 

Просмотров: 322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.