Водителям мусоровозов выдадут электронные ключи. От свалок

«Спецавтобаза» внедряет новую методику приёмки мусора.

Водителям мусоровозов выдадут электронные ключи. От свалок - Фото 1

В процессе очередной весенней уборки города екатеринбургское муниципальное предприятие «Спецавтобаза» внедряет новую методику приёмки мусора, вывозимого на полигоны складирования и утилизации твёрдых бытовых отходов.
Администрации всех семи районов уральской столицы, ответственные за наведение порядка на своих территориях, получат от руководства «Спецавтобазы» специальные электронные ключи, которые не только обеспечат доступ мусоровозов на городские свалки, но и позволят контролировать процесс передвижения специализированных транспортных средств, а также вести точный учёт объемов вывезенного с территории города мусора. Электронные ключи, внешне похожие на ключи от обычных домофонов, будут нести в себе закодированную информацию, подтверждающую право пользователя беспрепятственно въезжать на территорию полигона и сгружать там привезённый мусор. Раньше такое право водителям мусоровозов давали бумажные талоны, выдаваемые районными префектурами. Для того чтобы предъявить их работникам полигона и оформить приёмку мусора, водителям спецтранспорта приходилось выходить из машины, заходить в помещение контрольно-пропускного пункта и заносить в журнал сведения о характере и количестве груза. Теперь же всю необходимую информацию шофёры мусоровозов смогут передавать, не покидая кабины, приложив электронный ключ к считывающему устройству, установленному при въезде на полигон.
При этом в автоматическом режиме будет происходить не только считывание закодированной в электронном чипе информации, но и осуществляться обратная связь. Каждая  машина с мусором, получающая доступ на полигон с помощью электронного ключа, будет фотографироваться, а затем и взвешиваться. Зафиксированные таким образом данные, включающие марку, госномер автомобиля и количество привезённого им груза, в режиме on-line будут передаваться всем предприятиям, задействованным в цепочке сбора, вывозки и утилизации мусора. 
Данная схема контроля и учёта, прежде всего, позволит избежать путаницы в расчетах за пользование полигонами складирования ТБО. Каждый районная администрация Екатеринбурга, за счёт средств городского бюджета, этой весной сможет вывезти на городские свалки 2 800 кубов мусора. Информация, подтверждающая утверждённые лимиты и своевременную оплату утилизации данного объема отходов, как раз и будет передаваться с помощью электронных ключей, внедряемых ЕМУП «Спецавтобаза».
 

 

Просмотров: 400

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером