Больше всего жалоб на торговые павильоны — из-за обвесов и хамства

25% обращений на телефон «Отвечает Контеев» — с жалобами именно на уличную торговлю.

Больше всего жалоб на торговые павильоны — из-за обвесов и хамства - Фото 1

Четверть звонящих на телефон для потребителей «Отвечает Контеев» жалуются именно на уличную торговлю. 30% позвонивших заявляют, что в торговом павильоне или на остановочном комплексе их либо обвесили, либо обсчитали, либо им нагрубили. Об этом сегодня рассказали специалисты комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга на итоговом совещании с представителями уличной торговли.
Что касается службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, то 65% нарушений приходится именно на предприятия мелкорозничной торговли. Причем, все нарушения имеют системный характер, то есть допускаются традиционно и постоянно. Самое распространенное нарушение — отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции. Следующее нарушение — нарушение температурных условий хранения товара. Многие продавцы грешат неудовлетворительным санитарным состоянием торгового павильона. В части мест торговли у продавцов отсутствуют либо недействительны медицинские книжки. Также нередки случаи, когда в павильоне отсутствует какая-либо официальная информация для потребителя или неправильно оформлены ценники.
Стоит отметить, что число проверок малого бизнеса существенно сократилось. Списки всех организаций, которые ждут проверки в 2010 году можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора. Все проверки согласованы с органами прокуратуры. Основаниями для проверки могут стать жалобы и обращения граждан либо достоверная информация о нарушениях того или иного магазина или торгового павильона.

 

Просмотров: 376

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером