В Екатеринбурге началась «эпидемия в эпидемии»: туберкулез + ВИЧ

Существенно выросло количество больных одновременно туберкулезом и ВИЧ.

В Екатеринбурге началась «эпидемия в эпидемии»: туберкулез + ВИЧ - Фото 1

Ситуацию, которая сложилась в Екатеринбурге можно называть «эпидемией в эпидемии»: существенно растет регистрация случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, сообщает пресс-служба Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В начале 2010 года зарегистрировано 5505 таких заболевших, что составляет 16% от числа лиц, состоящих на диспансерном лечении. Только за 2009 год зарегистрировано 564 случая сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез. С 2006 года число лиц с сочетанной патологией ВИЧ + туберкулез резко увеличилось. Для сравнения: в 2006 году состояло на учете больных с сочетанием ВИЧ + туберкулез 1240 человек. В 2009 году – 1845. 
Случаи сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез зарегистрированы на 64 территориях (из 72) Свердловской области. 46,1% из них приходится на Екатеринбург. Начиная с 2007 года летальность от туберкулеза в группе пациентов с диагнозом «ВИЧ + туберкулез» стабилизировалась: в 2006 — 104 смертельных исхода; в 2007 — 92; в 2008 — 88, в 2009 — 61.
Это объясняется двумя факторами: доступностью антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ-инфекции и своевременным назначением превентивного лечения туберкулеза. В результате комплексного лечения замедляется прогрессирование и туберкулеза, и ВИЧ-инфекции. Следует отметить, что  в таком лечении нуждаются, прежде всего, пациенты из наиболее уязвимых групп: активные потребители наркотиков, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы и вернувшиеся из исправительных учреждений и др.
Однако в когорте больных «ВИЧ + туберкулез» на стадии СПИДа летальность от туберкулеза с каждым годом увеличивается. Если до 2006 года таких случаев было десятки, то, начиная с 2006 года, счет пошел на сотни. По состоянию на 1 января 2010 года из всех умерших ВИЧ-инфицированных на стадии СПИДа (1337 человек) умершие от туберкулеза составили 58,% (781 случай). Основной причиной смерти ВИЧ-инфицированных, находящихся на стадии СПИДа, является туберкулез. Этому способствует позднее обращение пациентов в медицинское учреждение и отсутствие документов, удостоверяющих личность, страховых полисов у представителей уязвимых групп, в связи с чем,  лечебные учреждения могут отказать им в обследовании на туберкулез, что затрудняет их дальнейшее лечение. Часть пациентов просто не хочет бороться за свое здоровье.
Взаимное проникновение двух заболеваний ухудшает эпидемическую ситуацию, как по туберкулезу, так и по ВИЧ/СПИДу. Поэтому ранее выявление туберкулеза у всех категорий населения и, особенно, у представителей уязвимых групп является актуальной задачей сегодняшнего дня.
Большой вклад в профилактику и лечение туберкулеза у пациентов из числа уязвимых групп, наиболее подверженных этому заболеванию, вносят мультипрофессиональные команды (МПК), действующие на базе  Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В состав МПК входят врач, психолог, специалист по социальной работе, медсестра, равный консультант. Задача МПК — формирование приверженности лечению у наиболее сложных пациентов, представителей уязвимых групп. Только за последние четыре месяца почти 200 пациентов — представителей уязвимых групп — взяты на активное сопровождение специалистами МПК.

 

Просмотров: 537

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.