На уральских реках начинают взрывать лед

В Свердловской области началась подготовка к паводку.

На уральских реках начинают взрывать лед - Фото 1

В Свердловской области началась подготовка к паводку. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, паводкоопасные территории Свердловской области формируются бассейнами семи основных рек, пересекающих границу области, — Тавдой, Турой, Пышмой, Исетью, Чусовой, Уфой, Сылвой. Весеннему паводку наиболее подвержены территории Ирбитского, Байкаловского, Гаринского, Красноуфимского, Серовского, Слободо-Туринского, Тавдинского и Туринского районов.
По информации Свердловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в этом году запасы снега на территории Свердловской области на 40-70% превышают запасы снега в 2009 году. Вследствие чего уровни подъема воды в реках в период весеннего паводка 2010 года прогнозируются на 1,5 метра выше уровня 2009 года.
Исходя из имеющейся гидрологической информации и по предварительной оценке гидрологических параметров, влияющих на предстоящее половодье (снегозапасы в северо-восточной и центральной частях области значительно превышают норму, водность рек повышенная), возможно осложнение паводковой обстановки в период весеннего снеготаяния в бассейнах рек Тура, Ница, Сосьва и Лобва (Восточный и Северный управленческие округа). Возможен подъем уровня воды и подтопление отдельных территорий Ирбита, жилых домов в поселке Гари, Серовском и Новолялинском городских округах. В зоне затопления могут оказаться участки автодорог Гари—Сосьва (до пяти километров), Карпинск—поселок Каквинские Печи (около 200 метров).
Прогнозируется затопление низководных мостов, расположенных на реке Тура и её притоке — реке Ница на территориях Байкаловского района (два моста в районе сел Елань и Городище); Слободо-Туринского района (три моста в районе сел Куминовское, Макуй, Туринская Слобода); Туринского городского округа (села Жуковское, Липовское, деревня Галактионовка).
Прогнозируется подтопление сельхозугодий в Туринском городском округе.
В 2010 году в период паводка могут быть подвержены подтоплению территории 10 муниципальных образований Свердловской области с населением до 900 человек.
Также в настоящее время ведется ремонт и подготовка гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод. На эти цели предусмотрено финансирование в размере около 143,7 млн. рублей. Всего на Среднем Урале чуть более 500 гидротехнических сооружений.
Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и обеспечения жизнедеятельности населения в этот период главами муниципальных образований организовано выполнение следующих противопаводковых мероприятий:
—проверка готовности гидротехнических сооружений, автомобильных и пешеходных мостов к весеннему паводку;
—доукомплектование муниципальных образований недостающими плавсредствами для осуществления переправ;
—обеспечение необходимого запаса продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости в зонах возможного подтопления;
—подготовка необходимых технических средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком;
—проверка систем связи и оповещения на случай ЧС в период паводка;
—проведение информационно-разъяснительной работы с населением по подготовке к паводку и действиям в случае ЧС в период паводка (подворные обходы, распространение памяток, показ роликов социальной рекламы).
Руководителями предприятий осуществляются проверки состояния шламохранилищ и обеспечивается готовность ведомственных гидротехнических сооружений.
На организацию и проведение противопаводковых мероприятий из бюджетов муниципальных образований запланировано выделение 20455,7 тыс. рублей.
Правительством Свердловской области на проведение противопаводковых мероприятий, в том числе на ликвидацию последствий ЧС природного и техногенного характера, создан резерв материальных ресурсов в сумме 95 млн. 908 тыс. рублей.
В целях предупреждения заторов льда на реках с 25 марта по 15 апреля в муниципальных образованиях будут организованы мероприятия по чернению и  распиловке льда. Кроме того, организованы мероприятия по обработке ледяного покрова взрывным способом у 15 мостов, механическим способом — у 12 мостов. Для этих целей подготовлены восемь взрывных команд Приволжско-Уральского военного округа, прошедших обучение и допущенных к ведению взрывных работ и укомплектованных необходимым имуществом.
В период весеннего паводка на территории Свердловской области планируется организация шести лодочных и трех паромных переправ.
В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на территории Свердловской области связанные с весенним паводком создана группировка сил и средств в составе: 3262 человека, 171 плавсредство, 504 автомобиля, 12 единиц инженерной техники, 436 специальных автомобилей, три вертолёта.
Кроме того, в Главном управлении МЧС РФ по Свердловской области и в муниципальных образованиях на период паводка круглосуточно будет организовано дежурство оперативной групп.

 

Просмотров: 386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.