С начала года в области выявлено 44 факта неисполнения взрослыми обязанностей по воспитанию детей

33 родителя привлекли к ответственности.

С начала года в области выявлено 44 факта неисполнения взрослыми обязанностей по воспитанию детей - Фото 1

Сначала 2010 года свердловскими милиционерами выявлено 44 факта неисполнения взрослыми обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, к ответственности привлечено 33 лица. Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, в основном это касается неблагополучных семей. «Рождение ребенка в неблагополучной семье — это не радость, а очередной предлог еще выпить, хотя в подобной среде и предлоги не нужны, спиртное употребляется постоянно. Как при этом чувствует себя малыш, как он растет, родителей не интересует. Бывают и вариации на эту тему — ребенок родился в еще благополучной семье, его появлению на свет были рады, но затем ситуация изменилась, в силу ряда обстоятельств взрослые начинают заглядывать на дно бутылки в поисках утешения и решения собственных проблем и постепенно теряют право называться родителями»,— сообщили в пресс-службе ГУВД области.
Инспекторы ПДН особо обращают внимание на то, что выявлять неблагополучные семьи — это, конечно, задача милиции, но и общественность не должна оставаться в стороне. Показателен случай с одной семьей в Сысерти, где в неблагополучных условиях находился четырехлетний ребенок. «Про эту семью, которая стала неблагополучной отнюдь не в тот день, когда о ней стало известно в органах внутренних дел, а постепенно скатывалась на социальное дно, наверняка давно знали соседи, знакомые, но вместо того, что бы обратиться в милицию, сообщить в ПДН или в комиссию по делам несовершеннолетних, «перемывали кости» на местном сысертском интернет-форуме, предусмотрительно не указывая ни фамилию семьи, ни свои данные. Конечно, просто посплетничать и позлорадствовать занимательнее, а слово «долг», видимо, в лексикон данных людей не входит. А ведь сообщить о подобной семье, предотвратить худшее развитие событий — именно долг каждого, кто осознает свою ответственности перед будущим своего города, народа, страны»,— отметили в пресс-службе ГУВД.
ГУВД по Свердловской области призывает всех, кто располагает данными о неблагополучных семьях или о ребенке, которого втягивают в совершение правонарушение или преступления, звонить по телефонам местных подразделений по делам несовершеннолетних или просто по телефону «02»

 

Просмотров: 326

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.