Александр Мишарин «заморозил» цены на коммунальные услуги

Согласно новому указу губернатора, размер платы за комуслуги не должен превышать 125% к уровню декабря 2009 года.

Александр Мишарин «заморозил» цены на коммунальные услуги - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ «Об ограничении роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги».
Согласно указу, с апреля размер платы граждан, проживающих на территории Свердловской области, за жилое помещение и коммунальные услуги не должен превышать 125% к уровню, сложившемуся в декабре 2009 года.
Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, указ стал логичным завершением масштабных проверок в муниципальных образованиях, которые были организованы по распоряжению Александра Мишарина в первые месяцы нового года. Специальная правительственная комиссия провела анализ произошедших изменений в размерах оплаты услуг ЖКХ по каждой территории, проверила обоснованность роста цен, заслушала глав всех городов и районов, где с января коммунальные счета жителям превысили разумные пределы. Проверка показала, что рост размеров оплаты в большинстве случаев необоснован.
Комментируя подписанный указ, Александр Мишарин назвал основную причину увеличения платежей в большинстве территорий — это превалирование интересов фирм-посредников и коммунальных организаций над интересами жителей.
В продолжение указа губернатора Свердловской области уже принято постановление Региональной энергетической комиссии, утверждающее предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям в Свердловской области. Главы городов и районов обязаны привести размер платежей жителей своих территорий в соответствие с предельными индексами.
Указом губернатора рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области совместно с организациями коммунального комплекса и исполнителями коммунальных услуг, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования, принять меры, направленные на оптимизацию расходов, связанных с содержанием, ремонтом жилья, а также эксплуатацией систем коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие возмещение их за счет платежей граждан, ограниченных установленными предельными индексами.
Александр Мишарин подчеркнул, что сейчас органам местного самоуправления и всем профильным предприятиям и организациям необходимо заняться реальной работой по оптимизации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства: «Уже сегодня надо начинать подготовку к будущему отопительному сезону. А это значит, нужно убрать посредников, оптимизировать затраты, сформировать планы и программы подготовки к предстоящей зиме, создать соответствующие комиссии и приступить к работе».
Контроль выполнения указа губернатор возложил на председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина.

 

Просмотров: 300

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером