В Екатеринбурге появится памятник Борису Ельцину

Его планируется открыть к 80-летию первого Президента России.

В Екатеринбурге появится памятник Борису Ельцину - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 24 марта провел встречу с делегацией Фонда Б.Н.Ельцина, которую возглавил исполнительный директор Александр Дроздов. В беседе также принял участие областной министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, гости обсудили с главой Среднего Урала ряд направлений сотрудничества, в том числе посвященных празднованию предстоящего 80-летнего юбилея Бориса Ельцина в будущем году и участию фонда в праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
К майским праздникам фонд приготовил жителям и гостям Екатеринбурга подарок. По обращению ветеранов фонд поддержал организацию и проведение ремонта памятника знаменитому разведчику Николаю Кузнецову, который еще 25 лет назад был изготовлен и установлен по инициативе Бориса Ельцина в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга рядом с заводом «Уралмаш». Торжественное открытие памятника после реставрации состоится в дни майских праздников. В событии примут участие преподаватели и ученики школ, ветераны и жители района. Тогда же будет презентована книга о жизни и подвиге Николая Кузнецова «Секретный агент», изданная на средства фонда.
Александр Дроздов рассказал Александру Мишарину о широком спектре программ фонда, ориентированных на поддержку социо-культурной, научной и образовательной сфер жизни в Свердловской области. Из ближайших по дате реализации проектов отметим запланированное на июнь открытие в Екатеринбурге уникальной выставки «Первые леди России», где представлена историческая роль супруг руководителей государства в жизни Отечества. Безусловно, часть этой коллекции посвящена жене первого Президента России Наине Ельциной, представлены фотоархивы, исторические документы, некоторые памятные предметы быта.
Открытие выставки приурочено к встрече государственных лидеров России и Германии — Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в Екатеринбурге. Примерно в эти же дни (с 23 по 28 июня) лучшие музыканты мира съедутся в столицу Урала для участия международном конкурсе пианистов, посвященном памяти Веры Лотар-Шевченко, который организован при поддержке Фонда Б.Н.Ельцина.
Отметим, что фонд не забывает и малую родину Бориса Николаевича. На встрече с губернатором Свердловской области был представлен проект строительства в селе Бутка большого спортивного комплекса, который сможет удовлетворить потребности жителей всего Талицкого района. Проектные работы фонд готов выполнить на собственные средства, а  поддержку в строительстве ожидает от федерального и областного бюджетов. По словам Александра Дроздова, в федеральной казне уже зарезервированы средства на эти цели. Кроме того, фонд намерен профинансировать работы по восстановлению Спасо-Троицкого собора в селе Басманово Талицкого района. Когда-то здесь крестили самого Бориса Ельцина, а сейчас местные жители заинтересованы в том, чтобы собор обрел былое величие.
Александр Мишарин обсудил с гостями планы по продолжению строительства Исторического центра Б.Н.Ельцина, основные мероприятия, посвященные празднованию его юбилея. Одним из центральных моментов станет установка на входе в центр памятника первому Президенту России, работы по созданию которого сейчас уже завершаются. Автор памятника – известный архитектор Георгий Франгелян. Его работа — флаг России — уже украшает надгробие над местом захоронения Бориса Николаевича, а памятник в Екатеринбурге будет открыт в день его рождения — 1 февраля 2011 года.

 

Просмотров: 340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Сегодня в 16:49

В Екатеринбурге временно изменится схема движения автобуса №81 и троллейбуса №34

Связано это с реконструкцией магистральных тепловых сетей по Советской.

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Сегодня в 16:38

В Москве иностранец зарезал парня, который сделал ему замечание из-за парковки

Россиянин получил ранение в живот и скончался в больнице.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.