Новый скандал в Реже: система водозабора, который дал сбой, была закуплена по завышенной цене

Прокуратура уже направила материалы для возбуждения уголовного дела.

Новый скандал в Реже: система водозабора, который дал сбой, была закуплена по завышенной цене - Фото 1

По указанию заместителя Генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова, в связи со сложившейся в Реже критической ситуацией в жилищно-коммунальной сфере, в результате которой тысячи горожан, а также медицинские и детские учреждения на протяжении длительного времени лишены нормального водоснабжения, была проведена прокурорская проверка. Как сообщили JustMedia в пресс-службе окружного управления Генпрокуратуры РФ, причиной длительных перебоев со снабжением жилья и социальных объектов города горячей и холодной водой явились неоднократные аварии на насосной системе Липовского водозабора, повлекшие выход оборудования из строя. «При этом, несмотря на остроту сложившейся ситуации, сопряженной с грубым нарушением законных прав граждан, администрация городского округа и эксплуатирующая водозабор организация УМП «Гамма» не принимали необходимых мер по восстановлению нормального водоснабжения, а оперативный штаб по ликвидации аварии и круглосуточное дежурство были организованы только после вмешательства прокуратуры»,— сообщили в пресс-службе управления.
Помимо этого, в ходе проверки были выявлены факты финансовых махинаций. Установлено, что приобретение оборудования, которое использовалось для организации водоснабжения в Реже и впоследствии вышло из строя, было организовано через цепочку фирм-посредников. «В результате его цена, в сравнении с первоначальной, была завышена в полтора раза. В этой связи по итогам проверки прокуратурой в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела»,— сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры.
В данный момент главе Режевского городского округа Дмитрию Батищеву и директору УМП «Гамма» внесены представления, в которых потребовано незамедлительно устраненить нарушений законности и привлечь к ответственности виновных лиц. Кроме того, в отношении директора «Гаммы» возбуждено дело по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), материалы которого направлены в Роспотребнадзор для применения штрафных санкций к правонарушителю.

 

Просмотров: 320

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером