Организатор ОПГ, торговавшей маковой соломой, осужден на 13 лет

Наркотическое вещество продавали под видом кондитерского мака.

Организатор ОПГ, торговавшей маковой соломой, осужден на 13 лет - Фото 1

Вступил в законную силу приговор, вынесенный Синарским районным судом Каменска-Уральского в отношении организатора и руководителя организованной преступной группы, состоящей из девяти человек. Злоумышленники занимались сбытом маковой соломы в особо крупном размере на территории Свердловской области. Суд, учитывая общественно-опасный характер совершённого преступления и в соответствии со ст. 317 УПК РФ (досудебное соглашение о сотрудничестве), признал Константина Ковязина виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 174.1 (два эпизода), ч.3 ст. 30 — п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 (три эпизода) УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 70 тысяч рублей. Автомобили TOYOTA-AVENSIS и ВАЗ-21103, как орудия преступления, решено конфисковать, обратив в собственность государства.
Как напоминает пресс-служба управления ФСКН области, в апреле 2009 года сотрудниками Каменск-Уральского межрайонного отдела УФСКН пресечена незаконная деятельность ОПГ, организовавшей сбыт маковой соломы под видом кондитерского мака в наркопритоны города. В ходе операции задержаны 8 человек, изъято 36 мешков мака по 25 кг каждый (всего около 900 кг).
Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в одном из районов Екатеринбурга был установлен гараж, из которого мак поставлялся заказчикам. У арендатора данного гаражного бокса, уроженца Азербайджана 1984 года рождения, оперативники досмотрели автомобиль ВАЗ-21104, в багажнике которого обнаружили пять мешков общим весом 90 кг. В них, в расфасованных по 50 граммов в полиэтиленовые пакеты, приготовленные для продажи, находилась смесь маковой соломы, замаскированной под кондитерский мак.
При обыске гаража обнаружено и изъято оборудование для расфасовки — два станка, шесть мешков с маком по 18 кг общим весом около 108 кг и полимерная пленка для его расфасовки.
Также гражданин указал ещё на один арендованный им бокс, где хранил дополнительно один станок и 141 мешок в фабричной упаковке с маком по 25 кг — всего около 3 т 525 кг. С целью установить, есть ли в маке наркотическое средство, было проведено исследование, которое показало, что в одном 18-килограммовом мешке содержится 314,5 грамма наркотического средства маковая солома, отнесенная Постановлением Правительства РФ к I списку наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (крупный размер — 20 граммов, особо крупный — 500 граммов).

 

Просмотров: 324

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.