Жалоба Талицкого дрожжевого завода на энергетиков отклонена

Федеральный арбитражный суд УрФО не подтвердил факт завышения тарифов на электроэнергию.

Жалоба Талицкого дрожжевого завода на энергетиков отклонена - Фото 1

Федеральный арбитражный суд УрФО отменил сразу два судебных акта Арбитражного суда Свердловской области и Семнадцатого апелляционного суда, а также признал незаконным постановление управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области в отношении дела ОАО «Свердловэнергосбыт» и ООО «Талицкий дрожжевой завод», сообщила пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».
Напомним, что весной 2009 года ООО «Талицкий дрожжевой завод» обратилось в антимонопольную службу с жалобой на действия ОАО «Свердловэнергосбыт». По мнению предприятия, энергосбытовая компания установила невыгодные условия договора, предусматривающие расчеты за электроэнергию в безакцептном порядке. На основании этой жалобы, 26 июня 2009 года УФАС вынесло решение о нарушении ОАО «Свердловэнергосбыт» Федерального закона «О защите конкуренции».
В свою очередь, ОАО «Свердловэнергосбыт» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области. 19 октября 2009 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований. 25 декабря 2009 постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда ранее вынесенное решение Арбитражного суда Свердловской области оставлено без изменения. Однако кассационная инстанция поддержала правовую позицию ОАО «Свердловэнергосбыт», отменив ранее вынесенные судебные акты.
«Руководство ООО «Талицкий дрожжевой завод» делало все, чтобы не оплачивать энергоресурсы, но эксплуатировало два социально-значимых для Талицы объекта: заводские очистные сооружения и котельную, обеспечивающую теплом объекты социнфраструктуры. Третий объект — столовая ООО «Талэнергоснаб», где регулярно проводились банкеты. Известно, что услуги очистных сооружений, котельной и клиенты столовой исправно оплачивались. Но до поставщика энергоресурсов деньги не доходили,— отметил директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.— Видя такое отношение к своим партнерам, было принято решение о проведении расчетов за поставку электрической энергии в безакцептном порядке. С клиентами, нарушающими платежную дисциплину, мы поступали и будем поступать точно так же».

 

Просмотров: 349

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.