Школьник из Каменска-Уральского спас девочку, провалившуюся под лед

ЧП случилось на реке Каменка.

Школьник из Каменска-Уральского спас девочку, провалившуюся под лед - Фото 1

О героическом поступке школьника из Каменска-Уральского пишет «Российская газета-Урал».
Девятиклассник лицея №10 Слава Медведевских возвращался через лес с тренировки по биатлону и увидел посредине реки Каменки двух детей лет десяти, проверявших на прочность мартовский лед. Девочка резво прыгала на краю полыньи. «И куда полезла — провалится ведь»,— подумал он ,и не успел моргнуть, как девчонка с головой ушла под воду. Ее приятель бегал вокруг полыньи, но приблизиться не решался. А девочка судорожно цеплялась руками за кромку, но тщетно — лед ломался.
Медики считают, что взрослый человек способен выдержать в ледяной воде 12-18 минут. Потом начинается переохлаждение и состояние шока, можно потерять сознание. А сколько бы выдержал ребенок?
Слава бросился на помощь — до полыньи было метров 150. Встал на колени, подполз к кромке льда и стал вытаскивать девчонку. О том, что рыхлый лед под ним может в любой момент провалиться, подросток старался не думать... Спасенной оказалась пятиклассница одной из городских школ. 15-летний спасатель, кстати, учится в школе олимпийского резерва.
«Я не чувствовал паники, действовал хладнокровно,— вспоминает Слава.— Когда лежал на краю полыньи, старался не думать о том, что рискую. Эмоции бы мешали».
Остается надеяться, что подвиг школьника не пройдет незамеченным для властей города и спасателей.

 

Просмотров: 370

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером