Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО

В нынешнем году планируется удовлетворить еще 1000 заявок на улучшение жилищных условий.

Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 1

Сегодня в администрации Ленинского района Екатеринбурга прошла торжественная церемония вручения документов на новые квартиры ветеранам Великой Отечественной войны. Ключи и ордера из рук губернатора Свердловской области Александра Мишарина и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого получили шесть ветеранов и шесть вдов ветеранов войны. На церемонии также присутствовали главы Ленинского и Кировского районов областного центра Павел Пашков и Вадим Воробьев.
Отметим, что документы на жилье были вручены тем, кто подал заявки на улучшение жилищных условий до 2005 года. В этом списке остаются еще семь фамилий — некоторые сегодня ветераны не пришли на церемонию. Долгожданные ордера будут вручены им сегодня же или завтра по месту жительства.
«В Свердловской области делается многое, чтобы достойно встретить святой праздник 65-летия Победы,— отметил Александр Мишарин.— Это не только парад Победы, который одновременно пройдет в 17 городах страны. Многое мы должны сделать перед праздником: обновить мемориалы и обелиски, выполнить обязательства перед ветеранами в сфере социальной поддержки».
«План по улучшению жилищных условий ветеранов исполняется безоговорочно,— сообщил Аркадий Чернецкий.— Мы закончили выдавать квартиры по первому списку (заявки, поступившие до 2005 года — прим. ред.). 216 ветеранов получили жилье. В этом году планируем закончить распределять жилье и по второму списку».
Сейчас в этом втором списке значатся 799 ветеранов, проживающих в Екатеринбурге. Для нуждающихся уже оформлены 35 квартир. Александр Мишарин попросил ветеранов поторопиться с подачей заявок. В этом году планируется удовлетворить 1000 заявок на улучшение жилищных условий.
Отметим, что в Екатеринбурге нуждающимся ветеранам предоставляют квартиры в домах-новостройках, а не с рынка вторичного жилья, как это делается в других городах России. Первым ключи и цветы получил под аплодисменты старейший участник церемонии Валентин Константинович Косарев, прошедший от Курской дуги до Кенигсберга, кавалер орденов Красной звезды, Отечественной войны, многих медалей. Нынче ему исполнится 88 лет. Ивану Андреевичу Шестакову — 85 лет, он воевал в Белоруссии и на Украине, был ранен под Будапештом. Вдовы участников войны Ольга Исааковна Турута, Александра Михайловна Шумакова, Елена Романовна Попова, Сания Зинятуллиновна Хамитова — труженики тыла, и в мирное время работавшие до преклонных лет.
Александр Мишарин после завершения церемонии заверил всех ее участников, что и те ветераны, кто встал в очередь на жилье позднее, обязательно его получат.

ФОТО: Валентина СВИСТУНОВА, фотоагентство MAGNET

Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 2
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 3
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 4
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 5
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 6
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 7
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 8
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 9
 
Ветеранам войны вручили ключи от новых квартир. ФОТО - Фото 10

 

Просмотров: 313

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером