Свердловчане смогут записывать через интернет к врачу и в детский сад

А летом будет запущен в работу электронный ситуационный центр.

Свердловчане смогут записывать через интернет к врачу и в детский сад - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 25 марта провел второе заседание комиссии по развитию информационных технологий.
Открывая совещание, он напомнил основные задачи, которые стоят перед областным правительством. В их числе — управление регионом в соответствии с принципами развития информационного общества, оптимизация работы государственных органов на основе активного использования современных информационных технологий, развитие системы социально ориентированных сервисов, своевременное и качественное предоставление государственных услуг гражданам и бизнесу.
На предыдущем заседании комиссии, которое состоялось в январе, были определены основные направления проектных работ на текущий год, утверждена организационная структура комиссии, которая включает четыре рабочие группы: «Электронные услуги», «Управление», «Инфраструктура», «Просвещение», наметили план действий по направлениям работы. Нынче ответственные за деятельность рабочих групп представили губернатору отчеты о выполнении решений предыдущего заседания, наметили поэтапность дальнейшей работы.
Об организации предоставления государственных услуг в электронном виде рассказали заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева и областной министр информационных технологий и связи Ирина Богданович.
Сейчас реализуется первый этап работы. Информация о 22 государственных услугах уже размещена на «пилотном» региональном портале. Через месяц его объем информации увеличится до 35 услуг, в июле должны быть реализованы все 58. Параллельно реализуется второй этап, на основании которого к январю 2011-го должны быть опубликованы шаблоны документов, необходимые для заполнения при подаче заявок на госуслугу (свердловчане планируют завершить этот этап к осени). Осуществление подачи заявлений в электронном виде и мониторинг состояния дел в режиме «он-лайн» для каждого гражданина — это третий и четвертый этап, которые будут осуществляться последовательно.
Однако уже нынче областное правительство намерено начать реализацию полного цикла по шести избранным государственным услугам. Ожидается, что уже через полгода в Свердловской области станет возможным в режиме «он-лайн» получать информацию по результатам государственной итоговой аттестации выпускников 9-10-11-х классов, о зачислении абитуриентов в вузы, через интернет можно будет записаться на прием к врачу, следить за продвижением очереди в детские сады, оформлять некоторые виды пособий.
Очевидно, для осуществления этой работы необходимо наладить взаимодействие между областными министерствами и ведомствами, а главное — тесный контакт со всеми муниципальными образованиями области. Екатеринбург уже включился в работу — представитель его администрации, заместитель главы города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский входит в комиссию по развитию информационных технологий. Остальным муниципалитетам до 15 апреля предстоит заключить соглашения о взаимодействии с правительством области и начать работу в этом направлении.
Одновременно с запуском тестового регионального портала областное правительство продолжает подготовку к переходу на работу в рамках единого федерального портала.
Как пояснила Ирина Богданович, определена архитектура решения «Электронная государственная услуга», признана целесообразность максимального использования технических решений, принятых в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия». В качестве программного обеспечения для формирования «электронного правительства» в нашей области использованы типовые решения.
Свердловчане уже имеют возможность с регионального реестра публиковать информацию на типовом региональном портале в рамках «Электронной России», что соответствует требованиям нормативно-правовых документов, которые предполагают информирование граждан о региональных услугах. Ведется работа по вхождению в Единый федеральный портал госуслуг. После отработки технологий минкомсвязи РФ Свердловская область разместит на нем свои госуслуги одной из первых.
Летом текущего года будет запущен ещё один уникальный для региона проект — ситуационный центр. О ходе работ по его созданию доложил заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области по экспертно-аналитическим вопросам Евгений Софрыгин.
Основной целью создания центра является осуществление оперативного мониторинга ситуации в регионе, сопровождение принятия управленческих решений. В задачи центра входят создание единого информационного пространства по показателям социально-экономического развития Свердловской области (в том числе в отраслевом и территориальном разрезе на основе централизованного хранилища данных), обработка поступающей информации от федерального уровня, региональных министерств, предприятий и муниципальных образований, создание единого информационного ресурса для обеспечения комплексного анализа и мониторинга процессов социально-экономического развития региона.
Кроме того, члены комиссии заслушали и обсудили информацию о ходе работ по созданию регионального центра обработки данных, инфраструктуры пространственных данных и развития телекоммуникаций, по проведению просветительской и образовательной деятельности среди населения области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

Просмотров: 332

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером