В УрФО из незаконного оборота изъято почти 3 тысячи единиц огнестрельного оружия

Это позволило сократить на 10,2% количество преступлений.

В УрФО из незаконного оборота изъято почти 3 тысячи единиц огнестрельного оружия - Фото 1

Заместитель Генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов провел
координационное совещание руководителей органов правоохраны округа, на котором был рассмотрен ход реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по борьбе с незаконным оборотом и контрабандой оружия и боеприпасов, а также по противодействию трансграничной преступности.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе окружного управления Генпрокуратуры РФ, на совещании было отмечено, что в минувшем году прокурорами и органами правоохраны федерального округа выявлено и пресечено 32 тысячи нарушений законодательства об обороте оружия, за которые привлечено к ответственности 29,6 тысяч виновных лиц. «Из незаконного оборота изъято в общей сложности 23759 единиц огнестрельного оружия, пресечено 1818 преступлений, связанных с его незаконным оборотом. Это позволило сократить на 10,2% количество зарегистрированных преступлений общеуголовной направленности, совершенных с применением оружия, на 6,4% — фактов вымогательства оружия и боеприпасов. На 14% снизилось число зафиксированных статистикой трансграничных преступлений»,— отметили в пресс-службе.
Вместе с тем, в данной работе имеется и ряд нерешенных проблем. В отдельных территориях округа не принимается достаточных мер по обеспечению должного контроля за условиями хранения, транспортировки и утилизации оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на специализированных предприятиях. Также требует совершенствования работа правоохранительных служб по недопущению и пресечению кустарного изготовления оружия и взрывных устройств, исключения фактов безответственного отношения уполномоченных представителей силовых ведомств к обеспечению безопасности при эксплуатации складов с боеприпасами и иных опасных объектов.
По итогам данного совещания выработан комплекс конкретных дополнительных мер, направленных на укрепление режима законности, усиление координации и повышение результативности работы правоохранительных органов в указанной сфере.


 

Просмотров: 259

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером