Мэрам снова влетело. Вековые ГТС могут не выдержать нагрузки паводка

Часть муниципалитетов оказались застигнуты врасплох водной стихией – губернатор недоволен.

Мэрам снова влетело. Вековые ГТС могут не выдержать нагрузки паводка - Фото 1

Свердловская область в недостаточной степени готова к предстоящему паводковому сезону. Выяснилось это во время докладов глав муниципальных образований губернатору Свердловской области Александру Мишарину.
Ни для кого не секрет, что средний возраст гидроочистных сооружений в Свердловской области составляет несколько десятков лет. В Полевском и Староуткинске возраст их зашкаливает и за вековую планку. В тоже время, в области растет количество бесхозных сооружений. Связано это прямым образом с тем, что банкротятся те организации, которым ранее они принадлежали, а под муниципальную собственность ГТС так и не оформлены.
Александр Мишарин заявил, что проблему необходимо решать уже в настоящие дни. Период вскрытия рек ожидается уже на последние числа марта. Ситуация осложняется обильными прошедшими снегопадами, воды будет много. К примеру, на участке реки Исеть «Тура-Сосьва», нормы воды завышены на 30-40%.
Но как выяснилось, проблему так просто решить не удастся - до сих пор не подготовлена документация о реконструкции областных гидроочистных сооружений. Особенно, здесь провинились главы Сысертского и Невьянского городского округа.
Артинский, Белоярский, Березовский, Тагильский и Нижне Салдинский муниципалитеты и вовсе не предоставили сведений на предстоящий опасный паводковый период.
Александр Мишарин поинтересовался у глав проблемных муниципалитетов, почему не решены первоочередные проблемы. Некоторые ответы просто шокировали губернатора.
Глава Верх-Нейвинского городского округа Алексей Коптелин на вопрос губернатора «насколько вы готовы к возможным паводковым последствиям» ответил следующее: «Мы экскаватор купили, а больше нам ничего и не нужно» - Александр Мишарин улыбнулся на этот ответ, а после спросил – «почему до сих пор не предоставлена документация и отчет и проделанной работе?». – «А я вам не скажу!» - парировал мэр. Губернатор возмутился, и посоветовал главе города посетить проблемные участки и немедленно решить накопленные проблемы. Алексей Коптелин заявил, что как приедет в город, сразу разберется. «Когда вы приедете, мы уже с вами разберемся» - закончил свой диалог Александр Мишарин. Возможно, кандидатура главы Верх-Нейвинского городского округа находится под вопросом.
Гораздо более подробно о проблемах своего муниципалитета рассказал глава Староуткинска. По его словам 2 объекта ГТС находятся в крайне тяжелом состоянии. Под зону затопления может попасть металлургический завод и около сотни жилых домов, в которых проживает более 300 человек. На реконструкцию, по словам главы, требуется порядка 35 миллионов рублей. Реконструкция ГТС займет не более 6 месяцев. «А у нас в распоряжении только 3 миллиона, этого хватит только на разработку сметы» - отметил глава города.
В свою очередь, главы практически всех муниципалитетов отметили проблему бесхозности некоторых объектов, принятие их в муниципальную собственность проходит через судебные инстанции и занимает значительный промежуток времени.
В целом же, область готовится к самому тяжелому развитию событий этой весной. Для устранения возможных последствия ЧП будут задействованы более 500 автомобилей, 12 единиц инженерной техники и 34 вертолета. Наряды МЧС готовы к возможному переселению граждан из зоны затопления, а на местах будут развернуты полевые медпункты.

Просмотров: 354

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером