Свердловчане неохотно отчитываются о доходах

Задекларировать доходы нужно до 30 апреля.

Свердловчане неохотно отчитываются о доходах - Фото 1

Жители Екатеринбурга неохотно отчитываются налоговым органам о своих доходах. Предоставить декларации по налогу на доходы физических лиц необходимо до 30 апреля. Сейчас же отчитались о заработанном в 2009 году капитале чуть больше 17 тысяч жителей Свердловской области, сообщает отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управление федеральной налоговой службы по Свердловской области.
По сравнению с прошлым годом уровень активности налогоплательщиков несколько снизился, но специалисты налоговых органов ожидают наплыва деклараций к концу апреля. В последний месяц декларационной кампании все налоговые инспекции будут осуществлять прием деклараций по субботним дням, и в случае необходимости рабочий день продлят до 19.00.
Работа по привлечению налогоплательщиков к представлению деклараций по налогу на доходы физических лиц продолжится и после 30 апреля — налоговые инспекторы будут добиваться, чтобы все, кто обязан представить декларации, задекларировали свои доходы.
Отметим, что декларации обязаны представить граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера: например, найма или аренды жилья и другого имущества (гаражи, нежилые объекты).
Отчитаться перед налоговой инспекцией должны граждане, продавшие свое имущество, принадлежащее им на праве собственности менее трех лет, а также получившие доходы за пределами России.
Представить декларации должны и предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, другие граждане, занимающиеся частной практикой в установленном законом порядке.
Обязаны представить декларации физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), а также граждане, получающие другие доходы, если налоговыми агентами налог не был удержан.
Если представить декларацию несвоевременно, придется заплатить штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Если декларация не представлена в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока, это повлечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога за каждый месяц просрочки, начиная со 181 дня.

 

Просмотров: 315

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.