Вода в Екатеринбурге дешевле не станет

Заседание гордумы с вопросом о протесте прокурора на повышение тарифов прошло под крики пикетчиков.

Вода в Екатеринбурге дешевле не станет - Фото 1

Городская дума сегодня отклонила протест прокуратуры на изменение программы развития систем водоснабжения и водоотведения ЕМУП «Водоканал». Отдельные депутаты до последнего не соглашались с решением большинства, обещая подать в суд.
Муниципальная программа развития систем водоснабжения и водоотведения ЕМУП «Водоканал» на 2007-2010 годы была принята в 2006 году. Она предусматривала модернизацию систем водоснабжения с привлечением 50 миллиардов рублей инвестиций. В 2007 и 2008 годах средства на реализацию программы, по словам председателя комитета по экономике администрации Екатеринбурга Александра Ковальчика, удавалось получить за счет платы за подключение новых объектов к водопроводным сетям. В 2009 году в связи с изменением экономической ситуации было принято решение о новом источнике доходов на исполнение программы — инвестиционной составляющей в тарифе на водоснабжение для жителей Екатеринбурга. Данные изменения Екатеринбургская гордума приняла в ноябре 2009 года. Городская прокуратура посчитала это решение противоречащим закону. К такому мнению пришли и несколько десятков жителей города, организовавшие с утра у стен администрации митинг с требованием отставки Аркадия Чернецкого, как главного, по их мнению, виновника повышения тарифов. Собравшихся поддержал депутат гордумы Максим Петлин. Но большинство членов городской думы посчитали протест прокуратуры необоснованным.
«В данном протесте нет четкого указания на федеральный законодательный акт, который нарушен. Претензия не может быть к нам обращена, так как решение о программе принято в 2006 году, и изменения 2009 года не должны согласовываться с РЭК. В тот день, когда мы рассматривали протест прокурора на комиссии, в Екатеринбурге повышение тарифов не превышало предельно допустимые нормы. Даже если мы отыграем обратно, тарифы не изменятся»,— сказал депутат гордумы Николай Лантух.
С этими доводами не согласился Максим Петлин. В частности, по мнению депутата-«яблочника», был нарушен Федеральный закон № 210, так как повышение платы за воду не было согласовано с РЭК.
«Заключение РЭК необходимо только к части, когда определены критерии повышения тарифов. Из РЭКа нам заключения на решение не поступало»,— продолжал стоять на тех же позициях, что и Николай Лантух, Александр Ковальчик.
Сами тарифы на воду вкупе с инвестиционной составляющей выросли в Екатеринбурге в начале 2010 года на 30 процентов, но с изменениями в федеральное законодательство были ограничены в феврале 25 процентами. За первые два месяца для жителей планируется сделать перерасчет.
«Меня смущает эта программа. Согласие участвовать в ней у людей никто не спрашивал. Никто из них не получит ни акций, ничего от этих инвестиций. Это программа консервации существующей убыточной системы латания дыр»,— заключил депутат Нафик Фамиев, не получивший ответа от представителей администрации на вопрос, в чем конкретно будет заключаться модернизация городского водоснабжения.
«Мы не должны пытаться менять конец на переправе. Мы должны пересматривать программу по итогам года»,— попытался примирить стороны депутат Леонид Волков.
Но Максима Петлина ему убедить не удалось. Депутат пообещал обжаловать решение гордумы в суде. Он вместе с еще одним депутатом голосовал против отклонения протеста прокурора. 29 депутатов отклонение протеста одобрили. Двое думцев воздержались от вынесения конкретного решения.

 

Просмотров: 368

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.