В ЦПКиО появится новое жилье для птиц

Скворечники предлагают изготовить всем желающим.

В ЦПКиО появится новое жилье для птиц - Фото 1

Новые скворечники для птиц появятся в центральном парке культуры и отдыха в течение месяца. Завтра, во Всемирный день птиц, начинается акция «Домик для птиц» — любой желающий может сам изготовить новенькое жилище для птиц и принести свой «домик» в администрацию парка в будний день с 10.00 до 18.00 либо в выходной день с 12.00 до 19.00.
Построенные горожанами, школьниками, студентами, влюбленными парами, семьями скворечники будут развешены по всему парку. На «домике» можно написать свои инициалы, либо оформить жилище для птиц в своем особенном стиле. Новоявленные жильцы «домиков» в долгу не оставят, они будут радовать нас весь сезон заливными трелями, яркими нарядами из перьев, защищать от вредителей молодые деревца.
Домик для птиц совсем нетрудно сделать своими руками. Самое главное домик должен быть безопасным, чтобы «жильцы» не поранились о гвозди или края. Лучшим материалом являются дощечки толщиной около 2 сантиметров из натурального дерева. Желательно не использовать для скворечников переработанное или спрессованное дерево. ДСП, ДВП плохо подходят для птичьих домиков — они могут быть токсичными и содержать вредные для птиц смолы. Не нужно строгать доски со стороны, обращенной внутрь домика. Шероховатая внутренняя поверхность помогает птицам цепляться коготками, когда они выбираются наружу. Крышка должна выступать перед передней стенкой для того, чтобы защитить леток от дождя. Если она будет съемной, домик можно будет чистить весной, перед прилетом птиц. Очень важно правильно разметить и вырезать входное отверстие — леток. Леток делают под крышей, на расстоянии, равном примерно диаметру летка. Домики с круглыми летками птицы заселяют лучше, чем домики с летками прямоугольной формы. Большинство птиц охотнее обживают домики, выкрашенные снаружи в зеленый цвет. Гнездовья для певчих следует протравить морилкой. Это снизит возможности поселения гнездовых паразитов и повреждение стенок домика личинками древоточцев. Другое важное условие при изготовлении птичьего домика — сколотить его так, чтобы в нем нигде не было щелей. Щели в швах заделываются опилками на ПВА и мелкими стружками. На дно домика следует насыпать слоем до 20 миллиметров сухих древесных опилок.

 

Просмотров: 388

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером