Генпрокуратура «тряхнула» управление Росохранкультуры в УрФО

Пятеро сотрудников ведомства привлечены к ответственности.

Генпрокуратура «тряхнула» управление Росохранкультуры в УрФО - Фото 1

Управление Генпрокуратуры в УрФО, выявило многочисленные грубые нарушения законности в деятельности окружного управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).
Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, чиновники окружного управления Росоъхранкультуры не обеспечивали должный контроль за исполнением требований и предписаний об устранении нарушений, допущенных при использовании исторически значимых объектов культурного наследия. «В результате все нарушения не устранены до сих пор, а виновные лица к ответственности не привлечены»,— пояснили в  пресс-службе.
В частности, инспекторы управления не обеспечили исполнение предписаний, внесенных руководству Троицкого филиала Челябинского госуниверситета - незаконно разрешившего реконструкцию фасада арендуемого учебным заведением здания Торговых рядов постройки XIX века. Такая же ситуация произошла со Златоустовским городским краеведческим музеем и Ирбитским музеем изобразительных искусств. Там не былри оформлены необходимые документы об использовании музейных предметов, коллекций и обеспечении сохранности фондов.
В ходе проверки также было установлено, что сотрудники управления, самоустранившись от исполнения служебного долга, не направляли в суды материалы по выявленным фактам нарушений порядка и учета хранения ценностей в музеях и учреждениях культуры. Это касается, в том числе Каслинского историко-художественном музея и  Централизованной библиотечной системы Абатского района Тюменской области. Это бездействие позволило виновникам избежать крупных штрафов.
Также выявлены грубые нарушения требований законодательства о государственной гражданской службе. Установлено, что проверки достоверности представляемых сотрудниками управления сведений о соблюдении установленных законом запретов и ограничений кадровой службой не проводятся, в результате чего ряд чиновников скрыли сведения о своих доходах и имуществе, а также совмещении службы с иной оплачиваемой деятельностью.
«Должным образом в управлении не налажена работа с обращениями граждан и должностных лиц. Сотрудниками ведомства допускались неединичные факты волокиты при рассмотрении жалоб, в том числе поступивших от депутатов, а также оставления заявителей без ответов. Кроме того, вопреки требованиям руководства страны о принятии исчерпывающих мер к недопущению чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей, не обеспечивался надлежащий противопожарный режим в служебных помещениях самого управления»,— отметили в пресс-службе.
В связи с этим заместитель Генпрокурора Российской Федерации Юрий Золотов внес руководителю управления Росохранкультуры по Уральском федеральном округе Сергею Исачкину представление с требованием о наказании виновных должностных лиц. По результатам его рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности пять ответственных работников данного окружного ведомства.

 

Просмотров: 336

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.