С 1 апреля льготники Екатеринбурга полностью перейдут на электронную систему проезда

На сегодняшний день выдано 220 тысяч персональных карт.

С 1 апреля льготники Екатеринбурга полностью перейдут на электронную систему проезда - Фото 1

Итоги работы транспортной карты за первые три месяца запуска проекта были представлены сегодня главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Так, на сегодняшний день гражданам, имеющим право на льготы, выдано 220 тысяч персональных карт, еще порядка 12 тысяч готово к выдаче, и за ними активно приходят получатели. При этом, уже 128 тысяч льготников пользуется транспортными картами, перейдя от бумажных проездных документов к более современным электронным. В основном эта категория граждан использует тариф единого безлимитного проездного за 300 рублей. Напомним, для горожан, имеющих право на льготы, также существует тариф «10 поездок за 120 рублей». За 3 месяца владельцы льготных транспортных карт совершили почти 6 миллионов поездок.
В конце марта была закончена вся подготовительная работа по персональным проездным, и льготные категории граждан с апреля полностью перейдут на электронную систему проезда в общественном транспорте. Напомним, отказаться от бумажных льготных проездных разработчики проекта планировали еще в конце января, но по многочисленным просьбам горожан их действие было продлено для плавного перехода на новую систему еще на 2 месяца – до 1 апреля. Отметим, что приглашения получить именную транспортную карту были высланы 306 тысячам горожан, но только 236 тысяч написали заявление на получение. Срок изготовления карты составляет около одного месяца. В связи с этим руководители муниципалитета повторно обращаются к льготникам, по каким-либо причинам не написавшим заявление на получение ЕКАРТы, с просьбой сделать это оперативно. Подать заявку можно в рабочие дни с 9.30 до 19.30 часов в восьми пунктах, расположенных во всех районах Екатеринбурга (список ниже).
На электронную систему проезда переходят и все желающие горожане: уже сегодня пластиковые карточки приобрели 16 тысяч человек, живущих и работающих в уральской столице. В основном, екатеринбуржцы покупают ЕКАРТы для проезда в метро: такой способ оплаты намного удобнее морально устаревших жетонов. В ближайшем будущем, с более активным внедрением ЕКАРТы в коммерческом транспорте, планируется увеличение ее пользователей. Напомним, уже сегодня один частный перевозчик обслуживает пассажиров по транспортной карте, еще  несколько крупных операторов также начали внедрять эту систему.
Также более активному использованию транспортной карты будет способствовать и введение гибкой тарифной политики, работающей по принципу «чем больше ездишь — тем меньше платишь». Для этого необходимо решение региональной энергетической комиссии о введении единого предельного тарифа по городу. Именно от предельной стоимости одной поездки будет отталкиваться муниципалитет при создании масштабного тарифного меню. Такая предельная цена поездки должна быть едина для всех перевозчиков, тогда частные организации будут заинтересованы в интеграции в программу электронной оплаты проезда. Сегодня администрация Екатеринбурга и РЭК совместно работают над решением этого вопроса.
Следующим шагом реализации проекта ЕКАРТА станет обеспечение персональными картами школьников и студентов. В планах руководителей проекта обеспечить эту категорию граждан электронными проездными до конца 2010 года, предположительно этот процесс начнется с первого сентября.
Написать заявление на получение персональной транспортной карты можно по адресам:
Старых Большевиков, 75
Восточная, 21
8 Марта, 269
Белореченская, 30
Мельковская, 2б
Бебеля, 164
Крауля, 61
Грибоедова, 24
Все пункты будут работать в едином режиме: с понедельника по пятницу с 09:30 до 19:30 без перерыва.
Ответ на любой вопрос о проекте ЕКАРТА можно получить по телефону: 222-000-9.

 

Просмотров: 365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.