Легче всего «подцепить» клеща в Реже, Красноуфимске, Ирбите и Пышме

Свердловский Роспотребнадзор назвал муниципалитеты, где не была в полной мере проведена противоклещевая обработка.

Легче всего «подцепить» клеща в Реже, Красноуфимске, Ирбите и Пышме - Фото 1

Не все муниципалитеты Свердловской области в полной мере готовы к сезону клещей. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора Свердловской области, дератизационные мероприятия (обработки от диких грызунов) не проводились в Ачитском, Тавдинском, Туринском, Талицком, Тугулымском, Байкаловском, Ивдельском, Пышминском, Сухоложском, Богдановическом городских округах, а также в Слободотуринском сельском поселении (всего в 19 муниципальных образованиях области).
В 2009 году прирост числа объектов, охваченных акарицидными обработками, составил 55% к 2008 году. Существенное увеличение числа объектов, в которых проводились акарицидные противоклещевые обработки, произошло за счет детских дошкольных учреждений и школ (+ 40%), прочих объектов (в 3,5 раза), кладбищ (в 2 раза), территорий промышленных предприятий (в 2,8 раза).
Неудовлетворительно организованы противоклещевые обработки  в муниципальных образованиях — Режевском (3% объектов от числа подлежащих), Красноуфимском (10%), Бисертском (3%), Пышминском (12%), Артинском (11%) городских округах, а также в Нижней Салде (12%) и в Ирбите (10%).
Наибольшие объемы акарицидных работ в 2009 году проведены в парках и лесопарках муниципальных образований (24,0%), в загородных оздоровительных учреждениях (19,0%), на территориях кладбищ (12,0%).
Недостаточно уделяется внимания организации акарицидных обработок в садовых кооперативах и товариществах, а также местам отдыха населения, — их удельный вес в структуре противоклещевых обработок по-прежнему низок и составляют  соответственно (2%) и (2,7%). Мероприятия по неспецифической профилактике клещевых инфекций в местах отдыха населения организованы в достаточном объеме в 25% муниципальных образований области.
В пресс-службе Свердловского Роспотребнадзора напоминают, что в профилактике клещевых инфекций играет значительную роль применение препаратов для индивидуальной защиты от клещей. В зависимости от действующего вещества препараты делятся на три группы: репеллентные, акарицидные, инсектицидно-репеллентные препараты. Все виды препаратов для индивидуальной защиты от клещей наносятся только на одежду и должны применяться в соответствии с прилагаемыми инструкциями.

 

Просмотров: 316

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером