Милиция берет под охрану церкви и храмы

Охранять порядок на пасхальных торжествах будут почти три тысячи милиционеров.

Милиция берет под охрану церкви и храмы - Фото 1

Сотрудники свердловского гарнизона милиции переходят на усиленный вариант несения службы в связи с готовящимися в Свердловской области пасхальными торжествами. Соответствующий приказ подписал начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант милиции Михаил Никитин.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, в соответствии с указом, будет активизирована работа по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Пасхе, которая отмечается православными 4 апреля.
Сейчас на территории Среднего Урала действует 342 объекта религиозного культа. В 268 из них, по данным Валерия Горелых, в пасхальное воскресенье состоятся богослужения. Ожидается, что в торжествах примут участие около 50 тысяч человек. В охране порядка будут задействованы 2924 сотрудника органов внутренних дел, 75 представителей частных охранных предприятий и 77 дружинников. Еще 628 милиционеров будут находиться в резерве.
С 09.00 3 апреля до 09.00 5 апреля личный состав свердловского гарнизона милиции переходит на усиленный вариант несения службы и 12-часовой рабочий день для 25% сотрудников. В ГУВД области приступил к работе временный оперативный штаб под руководством и.о. начальника МОБ подполковника милиции Петра Кривегина.
Как отметил Валерий Горелых, сотрудники милиции в настоящий момент проводят комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление обстановки в регионе и предотвращение различного рода правонарушений и преступлений в общественных местах. Особую актуальность эта работа приобрела в свете последних трагических событий в Москве. Пасха же является одним из самых массовых праздников с большим количеством мероприятий и участников. Поэтому из ГУВД области во все населенные пункты, где будут проводиться богослужения и гуляния, направят офицеров для координации деятельности местной милиции и оказания практической помощи в вопросах охраны правопорядка. Все без исключения объекты религиозного культа подвергнутся комплексному обследования сотрудников милиции и МЧС на предмет защищенности от терактов, пожаров, других чрезвычайных ситуаций. По итогам обследования будут составлены протоколы, и с этого времени храмы и церкви перейдут под круглосуточную охрану милиции.
Напомним, что в связи с терактами в московском метро милицейские наряды в Свердловской области усилены уже с 29 марта. Сейчас усиление ждет также оперативно-поисковые, следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. В ГУВД области продолжает действовать круглосуточный телефон доверия 358-71-61, по которому можно сообщать сведения о подозрительных лицах, предметах или готовящихся преступлениях.

 

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером