Дискуссия о том, нужно ли строить храм на площади Труда, разгорается с новой силой

Екатеринбургская епархия составила свой «черный список».

Дискуссия о том, нужно ли строить храм на площади Труда, разгорается с новой силой - Фото 1

Дискуссия о целесообразности строительства храма Святой Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге разгорается. На городских интернет-форумах и в чатах жители активно протестуют против восстановления культового сооружения. 10 апреля они намерены собраться на митинг и выразить свой протест против строительства храма. Ожидается присутствие нескольких тысяч человек.
Обсуждение подогрели недавние высказывания архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, заявившего, что «ни один человек, который противился Богу, не умер своей смертью». Строительство храма, по его словам, определенно, дело богоугодное. Сегодня на сайте епархии появился список людей, выражающих протест против восстановления храма. В их число, например, попали декан истфака УрГУ Владимир Бабинцев, член Союза архитекторов Михаил Голобородский, драматург Николай Коляда, музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов, а также депутаты городской и областной дум и другие известные деятели.
Своим мнением по поводу строительства храма поделился с редакцией JustMedia редактор портала NAG.ru Даниил Силантьев.
«Архитектуру центра дореволюционного Екатеринбурга формировали две основные вертикальные доминанты — храм Екатерины и Кафедральный собор. Снова сделать их системообразующими элементами уже не получится, так как градостроительная среда сильно изменилась. В нынешней ситуации эти здания будут только ломать и без того достаточно эклектичный облик города. Во-вторых, так как речь не идет о восстановлении исторического памятника, а только о строительстве нового храма «по мотивам» старого, никакой особой нужды делать это в тесном центре нет. Если РПЦ не нравится окраина, какой-нибудь Уралмаш, так у нас даже рядом с центром можно найти достаточно живописные места для храма. Их даже не рассматривали, как я понимаю. Ну и в-третьих, православная церковь и областные власти повели себя по отношению горожанам не совсем корректно. Заявления владыки Викентия балансируют на грани угроз. Допустить строительство храма в таких условиях — значит, открыто признать, что они в своем отношении к людям полностью правы».

 

Просмотров: 368

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером